Харьковчанин попросил мэрию запретить ликвидацию ртути в городе

Харьковчанин попросил мэрию запретить утилизацию ртути в городе. Соответствущую петицию мужчина разместил на сайте городского совета.

Пользователь Богданис Александр Семенович отмечает, что в июле 2017 года Департамент коммунального хозяйства городского совета согласовал Заявление харьковского предприятия о намерениях утилизации ртутьсодержащих отходов и производстве ртути в черте города. Автор инициативы отмечает, что Всемирная организация здравоохранения признала данный элемент опасным для общества.

Бесплатный проезд для школьников: Кернес должен будет ответить на петицию

“Ртуть и ее соединения негативно воздействует на нервную систему человека, почки и сердечно-сосудистую, а также эндокринную, респираторную, желудочно-кишечную, кроветворную и репродуктивную системы. У детей этот элемент вызывает нарушения когнитивного мышления, памяти, внимания, речи, а также мелкой моторики и визуально-двигательной координации”, – отмечает автор.

По мнению мужчины, производства такого рода нельзя размещать на территории одного из самых крупных городов Украины. Поэтому харьковчанин попросил городские власти отозвать принятое полтора года назад соглашение. Петиция была опубликована на сайте городского совета вчера. За это время ее поддержали более 1200 человек.

Другие приоритеты: мэрия ответила на петицию о ликвидации маршруток

Напомним, ранее сообщалось, что харьковчанин попросил мэрию не срезать деревья на улицах Академика Павлова и Леся Сердюка. По мнению мужчины, зеленые насаждения должны защищать близлежащие дома от выхлопных газов. По словам мужчины, на данный момент все указанные деревья на Академика Павлова коммунальщики срубили полностью, а на Леся Сердюка – частично. Кроме того, харьковчанин добавил, что на освободившемся месте уже устанавливают рекламные билборды. Автор петиции обратился к местным властям с просьбой обрезать оставшиеся тополя, а вместо срезанных высадить новые с пирамидальной кроной.

 

Комментарии