Харьковчане спустятся в метро в закрытыми глазами

В пятницу, 16 сентября, в рамках Европейской недели мобильности в Харькове пройдет акция “Метро с закрытыми глазами”. 

По словам организаторов – активистов проекта “Метро наощупь” – у нее две цели: привлечь внимание к неудобству и небезопасности харьковского метрополитена для незрячих людей и научить зрячих тому, как правильно помочь слабовидящим сориентироваться в подземке и другом публичном пространстве.

“Три ступеньки”. Харьковским инвалидам предложили поучаствовать в фото-акции

Всех желающих принять участие в акции ждут в 14:00 у входа в метро “Госпром”. Мероприятие начнется с короткого инструктажа: тифлотренеры и сами незрячие расскажут, на что обращать внимание, как соблюдать технику безопасности. Дальше участники разобъются на пары. Часть пар объединятся по принципу “зрячий + незрячий”, чтобы люди научились правильно сопровождать тех, кто не видит. Другие пары будут состоять из человека с завязанными глазами и сопровождающего — чтобы видящие люди смогли испытать на себе все “прелести” передвижения в метро наощупь.

“Катай за велодорожку”. В Харькове пройдет “Велодень-2016”

“Ни одну из 30 станций харьковской подземки нельзя считать доступной и безопасной для людей с недостатками зрения, – говорит координатор проекта Владислав Кулик. – Это, кстати, касается не только людей на колясках – возьмите большой чемодан или детскую коляску, и вы прочувствуете, насколько подземка небезбаръерно. Сделать метро безопасным и безбаръерным не так сложно, как кажется. Средства в городском бюджете есть, просто расходуются неразумно. А ведь люди со своим специфическим опытом понимают свои потребности лучше, чем чиновники”.

В Харькове паркуристы и воркаутеры провели акцию против СПИДа

Как писал NewsRoom ранее, 16-22 сентября в Харькове пройдет Европейская неделя мобильности. В каждый из дней будет проходить различные акции: ярмарка городских проектов “Кульбаба”, осенний велодень, презентация проекта велодорожки на проспекте Науки, “День без авто”, а также флешмоб “На работу на велосипеде”. 

Комментарии