Харьковчане собирают деньги, чтобы показать в Лондоне уникальный экомобиль

Харьковская команда эко-автомобиля “ХАДИ – 34” собират деньги для участия в “Shell Eco-marathon”, который пройдет этим летом в Лондоне.

“ХАДИ – 34” – это уникальный прототип энергетически эффективного автомобиля, который был разработан и построен студентами Харьковского национального автомобильно-дорожного университета.

Фан-зону на площади Свободы будут охранять 130 силовиков

Он признан самым энергоэффективным автомобилем и занесен в Книгу рекордов Украины с результатом 1 л топлива на 570 км. Это приблизительное расстояние от Киева до Харькова или до Ивано-Франковска. Существующий рекорд такого авто – 1 л топлива на 575 км, и его собираются улучшить.

Именно для таких инновационных автомобилей проводятся международные соревнования по энергоэффективности, и команда харьковчан –  единственная, кто может представить Украину на таких соревнованиях. Однако все упирается в финансовую возможность участия.

В прошлом году из-за отсутствия средств команда пропустила соревнования, и Украина не была представлена на мировом чемпионате. Для того, чтобы это стало возможным в этом году, нужно собрать около 50 тыс грн.

Сбор средств проходит на платформе «Спільнокошт». Все деньги пойдут исключительно на расходы, связанные с транспортировкой команды и автомобиля, а также на обеспечение базовых условий во время пребывания на соревнованиях (проживание в палаточном городке и самостоятельное приготовление пищи). Расходы, связанные с оформлением документов, участники команды несут самостоятельно.

В случае, если 50 тысяч не удастся собрать до конца июня 2016 года, деньги будут переданы на социальные проекты харьковской организации Общества Красного Креста.

Комментарии