Харьковчанам могут вернуть часть январской оплаты за тепло

Начало марта в Харькове ознаменовалось первыми победами общественности над коммунальщиками. Городская власть и подчиненное ей КП “Харьковские тепловые сети” под давлением фракции “Самопоміч” и харьковских СМИ были вынуждены снизить на 25% оплату за тепло в феврале. Но исправлять свою январскую ошибку мэр и тепловики пока не собираются.  

Под давлением “Самопомічі” власти пообещали харьковчанам снизить тарифы на тепло на четверть

“Что касается января, то оставляем январь таким, какой он есть, ждем разъяснения Минюста”, – заявил на брифинге гендиректор предприятия Сергей Андреев. 

По словам бывшего заместителя генерального директора ПО “Харьковтеплокоммунэнерго” (сейчас КП “ХТС”) Анатолия Ломазова, методология расчетов платежей для населения позволяет делать пересчет сумм за отопление сразу по окончании месяца, и в новом месяце расчет должен производиться сразу, с учетом переплат/недоплат за предыдущий период.

Харьковчане могут отстоять в суде справедливые цены на отопление 

“Разъяснение Минрегионбуда не имеет никакого юридического значения для расчета стоимости оплаты за тепло. Совершенно очевидно, что “ХТС” выставили стоимость оплаты за тепло так, как им это было выгодно. КП “ХТС” не только может, но и обязаны в начислениях за февраль сделать перерасчет и учесть лишнюю сумму оплаты за тепло, предоставленное в январе. Городская власть во главе с мэром (Геннадием Кернесом) должны на 100% разбираться в вопросах подчиненного им предприятия. Допущенное завышение стоимости оплаты за тепло является вопиющим браком в работе городской власти”, – говорит Анатолий Ломазов.

У харьковчан появился шанс на понижение тарифов на отопление

Напомним, что в конце февраля на заседании харьковского горсовета депутат от “Самопомічі” Елена Ворона сделала заявление о неправомерном завышении тарифов на местном уровне минимум на 200-300 грн, что вызвало негативную реакцию городского головы Геннадия Кернеса. Также ею был подан депутатский запрос в КП “ХТС” с просьбой объяснить завышенные тарифы. Из ответа коммунального предприятия следовало, что благодаря увеличению стоимости отопления в январе предприятие получило 70 миллионов гривен дополнительного дохода (вместо положенных 12 миллионов).

Депутаты от “Самопомочі” также написали ряд запросов в различные регулирующие инстанции, в том числе,  НКРЭКУ, ответы которых подтвердили несоответствие расчетов КП “ХТС” законодательству Украины.

Комментарии