Харьков окутал осенний смог

С начала недели многие районы Харькова окутал смог. О дымке в соцсетях сообщали жители Алексеевки, Павлового Поля, центра, Новых домов и Салтовки. 

“В понедельник вечером вышел с работы в районе “Дома проектов” – подумал, что где-то рядом пожар. Гостиницу “Мир”, до которой несколько сотен метров, почти не было видно”, – говорит харьковчанин Илья. 

“С моста на Московском проспекте вообще Салтовку не видно”, – сетует харьковчанка Наталья Мельник.

Ранее Харьков погрузил в дым горящий битум

Некоторые жители первой столицы также жаловались на едкий запах и даже затрудненное дыхание.

“Утром проснулась как будто на пожарище, над всем районом повис неприятный запах гари”, – говорит харьковчанка Карина, которая живет в районе площади Конституции.

dym2.jpg

Дым с утра повис над Алексеевкой. Фото: vk.com/h_kharkov

Как пояснили в облуправлении ГСЧС, серьезных возгораний, которые могли бы стать причиной такого смога, за последние дни в городе не было. 

“Осень – это то время, когда жители частного сектора начинают жечь листву и мусор. Мы это проходим каждый год. Особенно это актуально для районов, где много частных домовладений, а также тех, которые находятся в низине”, – говорит помощник начальника облуправления ГСЧС Игорь Лупандин. 

В тему Над Харьковом стоит смог

В горсовете уверяют: нынешняя концентрация дыма для здоровья харьковчан не опасна, а сама проблема стоит уже не так остро, как еще несколько лет назад.

“Сейчас жителям частного сектора проще организовать цивилизованный вывоз мусора, но некоторые все равно по старинке предпочитают его жечь. Мы постоянно работаем с людьми через участковых и уличные комитеты, общаемся со спасателями, – говорит вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан. – Конечно, в идеале воздух должен быть чистым, дыма над головами харьковчан быть не должно, но в таком количестве он не опасен”. 

Комментарии