Громкий дебют: харьковчанка спела на одной сцене с Пласидо Доминго

Обладательница яркого меццо-сопрано 28-летняя Анна Бычкова три года пела в хоре Харьковского тетра оперы и балета, а теперь выступает на одной сцене с такими всемирно известными звездами, как Пласидо Доминго, Марина Ребека и Артуро Чакон-Крус.

img_1516.jpg

Благодаря таланту харьковчанка оказалась на одной сцене с такими звездами, как Пласидо Доминго, Марина Ребека и Артуро Чакон-Крус. Фото предоставлено Анной Бычковой

На прошлой неделе, 9 февраля, в оперном театре Валенсии Palau de les Arts Reina Sofía состоялась премьера спектакля “Травиата”, на которой присутствовала королева Испании София. В создании постановки участвовали знаменитая кинорежиссер и сценарист из США София Коппола и легендарный итальянский дизайнер Валентино Гаравани.

Харьковчанка поразила своей историей жюри проекта “Голос країни”

“Мне досталась роль Флоры – лучшей подруги Виолетты. Как я оказалась на одной сцене со звездами оперы?” – улыбается Анна.

koroleva.jpg

На премьере в зале присутствовала королева Испании София. Фото предоставлено Анной Бычковой

Харьковская певица мечтала поучиться мастерству за границей и летом 2016 года приехала в Испанию на вокальный конкурс. Из 130 участников со всего мира жюри отобрало 16 лучших певцов. Победители конкурса в течение года смогут обучаться в Центре Пласидо Доминго у всемирно известных преподавателей.

58 харьковчан сдают тестирование на должности судей Верховного суда

“Партии к “Травиате” Джузеппе Верди мы начали разучивать в ноябре, а затем в декабре было прослушивание. В спектакле решили задействовать пять студентов из Центра Пласидо Доминго, в том числе и меня”, – рассказала певица.

img_1701.jpg

Костюмы для спектакля создал легендарный дизайнер Валентино Гаравани (на фото – второй слева). Фото предоставлено Анной Бычковой

По ее словам, вжиться в роль было не сложно. Ведь здесь оперным певцам обязательно преподают владение телом, пластику, что в принципе не принято в постсоветских странах. Особую атмосферу создавали и потрясающие костюмы Валентино Гаравани, к которым поначалу даже прикасаться было страшно.

16808552_1328119887211543_1555020463_n.jpg

Анна Бычкова (на фото – слева) вместе с Пласидо Доминго. Фото предоставлено Анной Бычковой

“В общении Пласидо Доминго – очень простой и приятный человек, а не только гениальный исполнитель, что еще больше поднимает его в моих глазах. Совместных репетиций было не так много, так как маэстро очень занят. У него – бешеное расписание. Несмотря на то, что ему 76 лет – он и поет, и дирижирует”, – подчеркнула харьковчанка.

Зал театра был забит до отказа даже на генеральной репетиции. После премьеры “Травиату” покажут зрителям еще около 10 раз, а затем любителей оперы порадуют новым спектаклем. В Испании не принято, чтобы одновременно в театре шло сразу несколько разных представлений.

img_1514.jpg

В “Травиате” задействованы пять студентов из Центра Пласидо Доминго. Фото предоставлено Анной Бычковой

“В Харькове я прошла хорошую школу быстрого изучения текстов – за полтора года выучила 32 партии. Это здесь мне очень пригодилось. Кроме того, получила в Украине отличную базу и технику, за что огромное спасибо педагогам. Нельзя сказать, что отношение к вокалу кардинально поменялось. Жизнь здесь очень напряженная – много занятий и репетиций. Бывает, что даже нет выходных”, – говорит певица.

Кернесу предлагают установить на площади Свободы памятник Айболиту

Девушка отметила, что после победы в конкурсе студентам назначили стипендию, поэтому она может оплатить жилье и питание, а также сэкономить немного денег на небольшие покупки.

16780511_1328127227210809_291579726_n.jpg

Певица попала в число 16-ти счастливчиков, которых жюри отобрало из 130 участников. Фото предоставлено Анной Бычковой

“Если бы не стипендия, то мне бы учеба в Испании была недоступна”, – отмечает Аня.

Удастся ли после учебы в Центре Пласидо Доминго остаться работать в Европе, харьковчанка еще не знает, так как за рубежом артисты в основном заключают контракты с театрами, а не зачисляются в штат.

Комментарии