Горящие покрышки и штурм полиции: в Черкассах протестуют против назначения харьковчанина

В пятницу, 4 ноября, в Черкассах активисты штурмовали здание обуправления Национальной полиции из-за назначения на должность начальника ГУНП харьковчанина, экс-советника Геннадия Кернеса Валерия Лютого. Об этом сообщило издание “Дзвін”

В Харькове представили нового главу патрульной полиции

Около 70 представителей “Азова”, “Автомайдана” и “Самообороны” сначала подпалили покрышки у здания полиции, а после – прорвали оцепление правоохранителей и вошли внутрь облуправления, где должно было пройти представление Лютого. Однако самого новоназначенного главы полиции Черкасской области они там не застали. 

Новый глава патрульной полиции пожаловался на шумных соседей

Как сообщили активисты ГК “Азов”, спустя два часа к ним вышел Валерий Лютый и заявил, что воспринимает общественное возмущение как неправомерный захват админздания. Помещение обуправления полиции новый глава покинул под крики “Ганьба”. 

uasogflrolo.jpg

Фото: ІнфоМІСТ

Активисты обратились к министру МВД Арсену Авакова, заявив, что выступают категорически против назначения Валерия Лютого, передает DT.UA

“Этот человек был советником одиозного мэра Харькова Геннадия Кернеса, на выборах в Кривом Роге способствовал фальсификации в пользу представителя “Опоблока” Юрия Вилкула”, – написали активисты. 

Героического горловского полицейского перевели из Харькова в Киев

Авторы обращения обратили внимание на то, что по результатам переаттестации в феврале Лютый был рекомендован на понижение в должности из-за низких баллов на тестировании.

После такой реакции активистов, глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе пообещала, что примет во внимание мнение общественности и только после этого примет решение о назначении. 

efqp1syii4o.jpg

Фото: ІнфоМІСТ

Рада назначила нового главу СБУ

Как писал NewsRoom ранее, уроженца Харькова Валерия Лютого на должности начальника управления Национальной полиции в Черкасской области должны были представить 3 ноября.

Рада назначила нового главу СБУ

Валерий Лютый родился в Харькове в 1961 году. В разное время он руководил местной ГАИ, а также занимал должность заместителя начальника “главка”. В 2010 году он ушел на пенсию, а в 2013 стал советником мэра Кернеса по вопросам транспорта. В сентябре прошлого года назад он возглавил полицию Кривого Рога, а уже через три месяца нардеп Егор Соболев обвинил его в избиении помощника. 

 

Комментарии