Где провести Weekend: лидер группы “Тартак” приглашает харьковчан поговорить о культуре

Выставки, спектакли для взрослых и детей, экскурсии, ярмарки, новые фильмы и даже дискуссии. NewsRoom подготовил обзор мероприятий, куда сходить в эти выходные.

Встреча с Сашком Положинским под названием “Моя музыка”

polozhinskiy2.jpg

Где и когда: ХНУ им. В. Н. Каразина (большая химическая аудитория); 3 марта в 19:00. Вход свободный.

В Харькове состоится третья встреча проекта Сергея Жадана “Пятый Харьков”. На этот раз гостем проекта, основанного Сергеем Жаданом и Ярославом Маркевичем, станет Сашко Положинский — лидер групп “Тартак” и “Був’є”, общественный деятель. На этот раз Сашко Положинский и Сергей Жадан приглашают поговорить об украинской массовой культуре. Речь также пойдет о развитии и защите национального культурного поля, о вариантах развития украинского культурного рынка.

Харьковчан приглашают на курсы по интернет-маркетингу и SEO

“Митці, які творять українською, не здатні робити якісь занадто спрощені речі. А хто й уміє, той не береться, – говорить Сашко Положинський. – Шукачеві кон’юнктурних варіантів невигідно писати українською. Україна має стати настільки самодостатнім ринком, щоби кожен музикант, який працює у внутрішньому інформаційному просторі, не парився про те, як йому своєю творчістю заробити гроші, і міг би дбати лишень про творчість”.

Кроме того, 4 марта Сашко и Сергей встретятся с харьковскими пластунами в Литмузее и воспитанниками и преподавателями интерната для детей с нарушениями зрения.

Выставка студии Aza Nizi Maza “Пришельцы и жители”

vystavka_prishelcy.jpg

Где и когда: галерея Come in (ул. Данилевского, 26); до 10 марта, открыты вторник – суббота с 11:00 до 19:00. 4 марта в 19:30 – экскурсия основателя и руководителя студии Aza Nizi Maza Николая Коломийца. Вход свободный.

Выставка – рефлексия художников на историю западноевропейского искусства, вмешательство в миграцию образов и стилей, которые объединены общей проблемой возможных сожительств и разграничений. Провозглашая “конец эпохи композиторов” в изобразительном искусстве, студия и группа “извлекателей квинтэссенций” представляют экспозицию как единое высказывание – подобное пространствам подъездных пролетов, где пришельцы и жители встречаются, оставляя сообщения на стенах, индивидуальные и, вместе с тем, коллективные.

Музыкальная сказка “Уфти-Туфти”

uftitufti.jpg

Где и когда: ТЮЗ; 4 марта в 11:00 и 14:00. Стоимость: 30 – 50 грн.

Музыкальная сказка для маленьких леди и джентльменов от 3 до 6 лет. Постановщики в сказочно-игровой форме воссоздают на сцене колорит и атмосферу английской фермы. А помогают им в этом мини-оркестр, который вживую аккомпанирует приключениям героев, и настоящие зверьки, которые становятся полноценными участниками актерского ансамбля.

Полнокупольное видеошоу “Два стеклышка” (премьера)

planetariy.jpg

Где и когда: Планетарий; 4 марта в 15:00. Стоимость: 50 грн.

Программа рассчитана на детей от 10 лет и взрослых. 400 лет тому назад небольшая настройка подзорной трубы впервые открыла для наших глаз большой и полный загадок мир Вселенной. Гости узнают об истории создания телескопа, принцип его работы и те невероятные открытия, которые сделаны с помощью этого оптического прибора. Зрители также узнают об открытиях Галилея, Гюйгенса, Ньютона и многих других ученых.

Спектакль “Город знакомств”

gorod_znakomstv.jpg

Где и когда: Театр “Может Быть”, Дом Актера; 4 марта, 19:00. Стоимость: 120 грн.

В большом городе люди особенно одиноки. Засыпают с мечтами о встрече, а утром едут в метро, надевают наушники и не замечают друг друга. Но однажды кто-то внезапно срывает твой кокон: “Девушка! Значит, так: или Вы со мной знакомитесь, или я в Вас влюбляюсь!” И бабочки счастья вылетают на свободу, мир вокруг тебя становится совсем другим – неожиданно солнечным и пронзительно прекрасным. Счастье рядом, все в этой жизни может быть – и Вы обязательно поверите в это!

Комедия “Чайка”

e7a2c-clip-160kb.jpg

Где и когда: Театр русской драмы им. А. С. Пушкина; 5 марта в 19:00. Стоимость:100 грн.

Комедия, основанная на реальных событиях… все совпадения с реальными “персонажами” – не случайны. Этот спектакль о жизни театра. О том, как рождаются таланты, как становятся великими и чем приходится жертвовать. О столкновении поколений, о том, как нужно писать и что нужно ставить. Спектакль приоткрывает неприглядную сторону театра, со всеми побочными эффектами и сложными внутритеатральными отношениями.

Концерт Владимира Гришко

grishko.jpg

Где и когда: ХНАТОБ; 4 марта в 19.00. Стоимость: 80 – 400 грн.

Имя Владимира Гришко занесено в Книгу Рекордов Украины, как оперного певца, который 44 раза (!) исполнял главные партии в “Метрополитен Опера” (Нью Йорк) в период с 1995 по 2008 год. Кроме этого, Владимир завоевал широкую известность и признание слушателей еще и как исполнитель неоклассических, эстрадных песен. Маэстро, в рамках Всеукраинского концертного тура “Ты моя мелодия”, посвященный 30-летию творческой деятельности, выступит более чем в 30 городах Украины!

FRAM – РОК с ВОЛЫНКОЙ

rok_s_volynkoy.jpg

Где и когда: клуб “Корова” (ул. Ярослава Мудрого, 37); 5 марта в 20:00. Стоимость: 100 грн.

Под звуки изумительной волынки вы услышите северный фолк, старинную музыку и рок-н-ролл! Песни рыцарей и королей, песни пьяниц и бродяг. Песни ирландских повстанцев и старый добрый рок – все это группа FRAM (Киев).

Книжное рандеву

yarmarka_0.png

Где и когда: ТРЦ “Французский бульвар” (1 этаж); 4 – 5 марта с 11:00 до 19:00. Вход свободный.

Это первая ярмарка женской литературы. На ней будут представлены книги на любой вкус для мамы, бабушки, жены, сестры, подруги, коллеги, начальницы — всех тех, кого вы хотите порадовать эксклюзивным подарком.

Логан: Росомаха (18+)

logan.jpg

Где и когда: Планета Кино IMAX, Киноцентр “Киев”, Кинотеатр им. А. Довженко, “Познань”, Кинотеатр “8 ½”, Multiplex, Кинотеатр “Кинолэнд”. Время сеансов и стоимость уточняйте в кинотеатрах.

Фантастика, боевик, драма, США, 2017 год. В недалеком будущем уставший от жизни Логан заботится о больном профессоре Икс, который прячется неподалеку от мексиканской границы. Но Логан больше не сможет скрывать свое прошлое, когда встретится с юным мутантом, которого преследуют темные силы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии