Флешмобы, концерты и лекции: стартовал 16-дневный KharkivMusicFest-2019

В Харькове стартовал масштабный фестиваль KharkivMusicFest-2019. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

В этом году фестиваль будет состоять из четырех концертов, которые пройдут в здании областной филармонии, а также восьми спецпроектов. Открылся 16-дневный музыкальный марафон концертом Моцарта (именно ему посвящен нынешний фест) в исполнении 45 солистов из шести стран мира. 

В Харькове из-за фестиваля перекроют центральную улицу

“В этом году KharkivMusicFest расширяет границы. Очень приятно, когда классическая музыка заполняет не только областной центр, но и звучит в районах и городах Харьковской области”, – сказала глава ХОГА Юлия Светличная.

В этом году всех любителей музыки ждут четыре разножанровых концерта, лекции, мастер-классы, уличные пианино, детский музыкальный лагерь, форум и неожиданные флешмобы, в рамках которого музыка Моцарта зазвучит в самых неожиданных местах города. 

В Харькове пенсионеров приглашают на фестиваль с лекциями и фитнес-зоной

“Это не только фестиваль музыкантов, это фестиваль детей из музыкальных школ, играющих здесь, прохожих на улицах и в переходах метро, это фестиваль бизнесменов, фестиваль для поклонников спорта. Каждый может найти для себя что-то интересное”, – заверил основатель и арт-директор фестиваля Станислав Христенко.

Напомним, ранее харьковчан попросили пожертвовать старые музыкальные инструменты для фестиваля. По словам инициаторов проекта, подобная акция проводилась и в прошлом году. Тогда жители города подарили организаторам три фортепиано. Их разрисовали местные художники, после чего музыкальные инструменты были установлены на разных локациях. Отметим, что сыграть на клавишных, как и в прошлом году, смогут все желающие. Транспортировкой инструментов будут заниматься организаторы фестиваля. Также для подготовки фортепиано к “KharkivMusicFest” приглашаются художники.

Комментарии