Евросоюз поможет Харьковской области со строительством онкоцентра – Светличная

Европейский союз поможет со строительством нового онкологического центра в Харькове. Об этом в ходе встречи договорились глава ХОГА Юлия Светличная и глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, передает пресс-служба облгосадминистрации. 

На ремонт больниц и онкоцентра потратят более 200 миллионов гривен

“Мы приняли решение и будем строить новый онкологический комплекс, который будет сверхсовременным – с созданием качественных условий для врачей и пациентов. Этот центр должен отвечать всем европейским стандартам”, – рассказала глава области.

Мингарелли заявил, что Евросоюз готов оказывать региону помощь не только в строительстве онкоцентра, но также в улучшении качества предоставляемых админуслуг, развитии сельской медицины, а также в поддержке малого и среднего бизнеса.

Инвесторы заинтересовались новым харьковским онкоцентром

“Готовы использовать ресурсы Европейского инвестиционного банка, чтобы помочь вам. Если не будет такой возможности, может, найдем другой способ вам помочь в этом”, – сказал европеец. 

Напомним, ранее Светличная заявила, что в Харькове планируют построить с нуля новый областной центр для онкологических больных. По словам губернатора, условия в существующем онкоцентре не отвечают необходимым стандартам – в нем необходимо провести ремонт, а также закупить новое медицинское оборудование. В связи с этим чиновница поручила разработать проект строительства новой больницы. Центр должен быть расположен рядом с многопрофильными больницами, где пациенты смогут лечить другие заболевания.

 

Комментарии