Двое патрульных, пойманных на получении взятки, отделались штрафами

Люботинский городской суд Харьковской области вынес обвинительные приговоры бывшим сотрудникам патрульной полиции, которых подозревали в вымогательстве и получении взятки. Соответствующие документы опубликованы в Едином реестре судебных решений.

В Харькове оправдали майора, требовавшего взятку: прокуратура подала апелляцию

Напомним, в начале июня силовики задержали двух сотрудников сектора реагирования патрульной полиции, требовавших у местного жителя 500 долларов и 11 тысяч гривен. Как выяснилось в ходе следствия, водитель автомобиля Mitsubishi Pajero врезался в забор и уехал с места аварии. Копы пообещали ему “решить вопрос” со своим начальником и спасти мужчину от привлечения к административной ответственности.

Изначально патрульных, один из которых работал в правоохранительных органах с 1997, а второй – с 2004 года, обвиняли по статье 368 УК Украины (“получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение”) и им грозило от 8 до 12 лет за решеткой. Однако во время следствия их действия переквалифицировали на “злоупотребление влиянием”, что позволило экс-копам отделаться штрафами по 25,5 тысяч гривен каждому.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии