Два харьковских университета вошли в рейтинг лучших вузов мира

Национальный технический университет “ХПИ” и ХНУ имени Каразина вошли в рейтинг лучших высших учебных заведений мира QS World University Rankings 2018. Об этом рассказали в пресс-службе горсовета.

Харьковский вуз вошел в 500 лучших в мире

ХНУ имени Каразина вошел в группу вузов, занявших места с 401 по 410. Харьковский “политех” расположился на самой высокой позиции за всю историю – вошел в число 750 лучших. Также в рейтинге представлены и другие высшие учебные заведения Украины: КНУ имени Шевченко – 411-420, “Киевский политехнический институт” – 501-550, Донецкий национальный университет имени Василия Стуса и Сумской государственный – в группе с 801 по 1000 места.

Школьников и их родителей приглашают на презентацию 25 харьковских вузов

Напомним, в прошлом году ХНУ имени Каразина и Харьковский политехнический институт вошли в пятерку лучших в Украине. Ежегодный рейтинг высших учебных заведений был опубликован на портале Osvita.ua. Оценки университетов складывались из трех показателей – уровень научно-педагогического потенциала, качество образования и международное признание. По совокупности этих показателей Университет Каразина получил рейтинг 49,49 и III место в рейтинге, а “политех” – заработал 45,1 балла и четвертую позицию. Кроме того, в первую двадцатку вошли еще два харьковских вуза – Национальный аэрокосмический университет имени Жуковского с результатом в 40,5 балла расположился на 13-м месте, а юридический университет имени Ярослава Мудрого стал 16-м (36,37 балла).

Комментарии