Документы для выезда за границу будут оформлять в течение 21 дня

В Харькове загранпаспорт можно будет оформить за 21 день. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

Как рассказала замначальника отдела Центра предоставления админуслуг Шевченковского района Светлана Бондаревская, выдача документов задерживалась, потому что в Киеве не успевали печатать паспорта.

На границе задержали таксиста, который вез москвича-нелегала

“Получение несрочных документов затягивалосьна три-четыре месяца, а они должны изготавливаться за 20 рабочих дней. И на полтора-два месяца – срочные, которые оформляются семь дней. Сейчас ситуация стабилизировалась, и паспорта выдаются вовремя”, отметила Светлана.

Также женщина добавила, что не будет проблем и с получением документа в виде ID-карты. К слову, оформление паспорта для выезда за пределы страны в данный момент является самой популярной услугой среди посетителей центров админуслуг. С начала этого года ЦНАП Шевченковского района выдал 3856 паспортов и 1800 ID-карт.

Чиновника оштрафовали на 12 тысяч за невыдачу загранпаспорта по гостарифу

Напомним, ранее сообщалось, что в феврале 2016 года 16-летние подростки получили первые паспорта нового образца. По словам начальника Управления миграционной службы, ID-карта является максимально защищенной от подделок – в ней размещен чип, с которого можно считать информацию о владельце. В него внесена данные о человеке с цветным фото, его семейное положение и место рождения. Кроме этого, две трети памяти чипа свободны для дополнения данных. Сначала документ был доступен только лицами, достигшим 16 лет, однако теперь каждый гражданин Украины может переоформить старый паспорт и получить вместо него электронный

Комментарии