Депутаты горсовета потребовали снизить цены на лекарства больницах

Цены в коммунальных аптеках превышают стоимость лекарств в частных аптеках на 20% и более. Об этом заявил депутат от фракции “Самопоміч” Алексей Бабешко в понедельник, 21 марта, на комиссии по вопросам социальной защиты и здравоохранения.

Депутат ознакомил членов комиссии с результатами сравнительного анализа цен на 100 наиболее востребованных лекарств в муниципальных – КП “Муниципальная аптека города Харькова” и “Межбольничная аптека №271” – и в коммерческих аптеках.

Харьковчане могут отстоять в суде справедливые цены на отопление

“Цены в коммунальных аптеках превышают цены частных аптек на 20% и более. Дешевле, чем в коммерческих аптеках, в муниципальной аптеке можно купить только бинт и стерильные перчатки, а также два вида шприцов. Разница в ценах на дорогостоящие лекарства может доходить и до 500 грн. Вопрос: зачем харьковчанам предприятие, которое обладая, практически монопольным положением, продает препараты дороже? Люди вынуждены платить”, – отметил Бабешко.

Он добавил, что цель создания коммунальных аптек состоит в том, чтобы обеспечивать харьковчан медпрепаратами по ценам ниже, чем в коммерческих аптеках.

Основной аргумент со стороны директора департамента здравоохранения Юрия Сороколата звучал так: у больных всегда есть выбор – они могут выйти из стен больницы, пройти 200 метров и купить препарат в любой коммерческой аптеке.

“Подобная аргументация не выдерживает никакой критики, так как лежачие больные, люди, ограниченные в передвижении, мамы с детьми, роженицы, пожилые пациенты, дети и многие другие категории больных все равно остаются заложниками муниципальных аптек”, – возмутился депутат горсовета.

У харьковчан появился шанс на понижение тарифов на отопление

Как рассказал владелец одной из сети коммерческих аптек Александра Демченко, открыть частную аптечную точку в медучреждении коммунальной собственности практически невозможно. Аптекам, которые раньше размещались внутри медучреждений отказываются продлевать договоры субаренды или требуют крупные “откаты”.

“В муниципальных аптеках делают наценку до 50%, потому что нужно из этой суммы выделить деньги для откатов и пожалуйста: народ покупает в больницах данные медикаменты по завышенной цене. Других туда не пускают, в эти больницы даже запрещено привозить лекарства. Люди заказывают лекарства у других аптечных сетей, а те не могут привезти. За это под угрозой увольнения врачей, главврачи пугают своих докторов, что они будут уволены из больницы”, – подчеркнул Демченко.

По словам депутата от фракции “Самопоміч”, он и его коллеги планируют добиваться от коммунальных аптек снижения цен. В случае бездействия чиновников департамента здравоохранения и руководителей аптечных КП, депутаты планируют обращаться в правоохранительные органы и Антимонопольный комитет Украины.

Комментарии