Дело взяточников из горсовета передано в суд

Харьковские правоохранители передали в суд дело о взяточничестве в одном из Департаментов горсовета. Об этом сообщили в пресс-службы областного управления милиции.

Напомним, в конце марта силовики за взятку  задержали заместителя директора департамента коммуникаций и связи Романа Сальникова, а также его подчиненного – начальника одного из отделов. По версии следствия, чиновники требовали от предпринимателя 20 тысяч гривен за разрешение на осуществление деятельности на рынке интернет-услуг.

По факту происшествия было открыто уголовное производство по статье 368 (“принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом”) Уголовного кодекса Украины.

Ранее Кернес уволил подозреваемых во взяточничестве чиновников

“Установлены все обстоятельства совершенного уголовного преступления и собраны неопровержимые доказательства вины должностных лиц. Им объявлено о подозрении в совершении преступления”, – заявили в ЦОС облУВД.

Тем не менее, Сальников сейчас находится на свободе – он вышел под залог в 609 тысяч гривен. Свое задержание он связал с тем, что “кто-то копает под нашего мэра”. Что касается второго подозреваемого, его имя пока что неизвестно. Более того: за два дня до задержания он принимал участие в презентации системы безопасности инфраструктуры и транспорта “Умный город”, которая проходила в мэрии. Однако вскоре после скандала со взяткой фото мужчины с сайта подчистили.

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

 

Комментарии