Дело Кернеса: назначен состав суда, который будет рассматривать апелляцию

В Полтавской области назначили судей, которые будет рассматривать апелляции по делу об избиении мэром Харькова Геннадием Кернесом и его охраной двух активистов Евромайдана. Об этом сообщили на сайте суда второй инстанции.

На суде над Кернесом допросили советника министра МВД

В пресс-служба органа Фемиды сообщили, что к ним поступили материалы уголовного производства по статьям 127 (“пытки”), 129 (“угроза убийством”) и 146 (“незаконное лишение свободы”) УК Украины. Прокуроры ГПУ, а также потерпевший Сергей Ряполов и его адвокат Татьяна Зелькина, остались недовольны решением суда первой инстанции и подали апелляционные жалобы. Их будут рассматривать Владимир Костенко, Лилиана Незельковская и Василий Маличенко. Точная дата заседания пока неизвестна.

Суд против Кернеса: как “дело о “пытках” превратилось в дело о “пятках”

Напомним, ранее судья Киевского районного суда Полтавы Андрей Антонов закрыл дело об избиении евромайдановцев в связи с систематической неявкой прокуроров в суд. Он заявил, что на последней стадии обвинение устранилось от судебного разбирательства и ни один из его 19 представителей не пришел для участия в дебатах. Всего, по словам судьи, силовики и потерпевшие “прогуляли” семь заседаний. В связи с этим Антонов принял решение закрыть дело из-за отказа представителей прокуратуры поддержать обвинение. Вскоре после этого он пожаловался на давление, а Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции инициировало проверку деклараций судьи. На прошлой неделе судья Киевского суда Полтавы подал в отставку.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии