Бойцы АТО смогут звонить домой с передовой бесплатно

С передовой домой бойцы могут звонить бесплатно. Об этом сообщила пресс-служба Генштаба ВСУ. 

Введение запрета на использование мобильных телефонов в зоне проведения антитеррористической операции, несмотря на свою целесообразность, вызвало немало нареканий со стороны солдат и их семей. 

“На всех опорных пунктах, включительно до взводного, установлены телефоны военной связи. Из них любой военный может бесплатно позвонить на любой номер в Украине – как стационарный, так и мобильный. Сейчас этой системой охвачено 90% опорных пунктов. Трудности есть только на тех пунктах, которые регулярно обстреливаются террористами”, – заявили в Генштабе. 

Ранее Из рядов ВСУ демобилизовали почти 40 тысяч военных

Напомним, в начале июля народные депутаты запретили бойцам в АТО пользоваться мобильными телефонами без разрешения командира. За принятие предложенного Кабмином законопроекта проголосовали 244 депутата.

Как сказано в законе, “военнослужащим, выполняющим обязанности военной службы, запрещается пользоваться личными средствами мобильной связи: в районах проведения антитеррористической операции; в условиях чрезвычайного положения или во время действия особого периода на территориях, где ведутся боевые действия”.

Такое решение было принято, чтобы противник не смог идентифицировать подразделения и определять их координаты для нанесения огневого поражения. 

Комментарии