Боевики провоцируют ВСУ на огонь и стреляют по мирным городам – штаб АТО

В конце прошлых суток, с 18 часов и до полуночи, незаконные вооруженные формирования продолжили эскалацию конфликта в зоне АТО. Как передает пресс-штаб АТО, боевики 109 раз нарушили режим прекращения огня: 15 раз оккупанты применяли артиллерию, 34 – минометы, 1 – реактивные системы залпового огня БМ-21 “Град”.

Наиболее напряженная обстановка сохранялась в районе Мариуполя. Около 21 часов 122-миллиметровая артиллерия боевиков обстреливала украинские позиции в Новогригорьевке дважды в Старогнатовке. Кроме того по украинскому опорному пункту в Старогнатовке работали вражеские минометы 120-калибра.

Ранее В Минске договорились о тишине на Донбассе с 1 сентября

“Боевики наращивают свою активность именно на мариупольском направлении. Мы это наблюдаем несколько дней подряд. Можем спрогнозировать, что они хотят таким образом втянуть наши ВСУ в противостояние и обвинить в нарушении минских договоренностей”, – рассказал пресс-офицер штаба АТО Анатолий Стельмах.

Недалеко от Донецка, почти с 22:00 и до полуночи боевики из минометов калибров 120 и 82 миллиметра, стрелкового оружия били по Опытному. А в 22:40 в этом же населенном пункте оккупанты вели огонь из “Градов”. Также, около половины десятого вечера и почти в полночь, с стороны Донецкого аэропорта, 122-миллиметровая артиллерия противника била по жилым кварталам Авдеевки, где вообще нет сил АТО.

На Луганщине, в конце суток, минометным огнем преступников оказывались украинские подразделения в районах населенных пунктов Старый Айдар, Трехизбенка, Станица Луганская.

Комментарии