Беглого обидчика Тимошенко заочно осудили и лишили звания

В Харькове суд признал виновным бывшего старшего инспектора Качановской колонии Евгения Зимогляда в превышении служебных полномочий, который применил силу к Юлии Тимошенко. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Суд вынес приговор мучителям “газовой принцессы”

Инспектора заочно приговорили к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишением звания – лейтенант внутренней службы.

“Поскольку осужденный скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, находится за пределами Украины и объявлен в международный розыск, следствие и рассмотрение судебного производства проводились в форме специального предварительного расследования и специального судебного производства (заочно)”, – сказали в прокуратуре.

Напомним, в октябре 2015 года суд вынес приговор в отношении виновных в избиении лидера “Батькивщины” Юлии Тимошенко во время ее пребывания в Качановской колонии.
Физическое насилие к политику применили теперь уже бывшие сотрудники колонии: первый заместитель начальника колонии Андрей Коваленко, замначальника колонии Андрей Парамей и старший инспектор колонии Евгений Зимогляд.

Последний покинул территорию Украины и до сих пор находится в розыске. Коваленко осудили на 3 года лишения свободы, Парамея – на 3 года с испытательным сроком. С самого начала процесса оба пенитенциария своей вины не признавали.

Комментарии