Банда, “подкладывавшая” подростка под мужчин, предстанет перед судом

Харьковская областная прокуратура передала в суд дело банды, которую подозревают в вымогательстве денег у мужчин-гомосексуалистов. Об этом сообщает пресс-служба обвинителей. 

По информации ведомства, возглавлял банду 42-летний ранее судимый харьковчанин. К организации незаконного “бизнеса” он привлек шестерых приятелей в возрасте от 19 до 39 лет, а также 16-летнего парня. Злоумышленники действовали по отработанной схеме. На сайтах знакомств подросток назначал мужчинам свидания, которые традиционно проходили в домах жертв. В определенный момент подельники врывались в квартиру, представлялись сотрудниками полиции, после чего начинали угрожать мужчинам уголовной ответственностью за совращение несовершеннолетних. 

Вымогали $50 тысяч за “дружбу” с ветеранами АТО: силовики обнародовали видео

За возможность “замять дело” налетчики требовали деньги. Если жертвы отказывались – применяли силу. К примеру, одного мужчину шантажисты держали в плену два дня, пока тот не переписал на них квартиру в Харьковской области, другого вывезли в лес и заставили отдать 100 тысяч гривен. За два года такой деятельности подозреваемые “заработали” около 700 тысяч гривен. Обвинители инкриминируют подозреваемым разбой, похищение, незаконное хранение оружия, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и ряд других статей Уголовного кодекса.

Псевдополицейские вымогали деньги у мужчин, приходивших на однополые свидания

Напомним, 5 октября стало известно о задержании четверых сотрудников полиции, подозреваемых в издевательствах над задержанными на станции метро “Южный вокзал”. По данным следствия, злоумышленники запугивали людей, применяли к ним силу, а также вымогали деньги за якобы совершенные административные правонарушения. Мужчинам объявили подозрение по статьям 365 (“превышение полномочий с насилием над людьми”) и 368 (“получение неправомерной выгоды”) УК Украины. Трое из них находятся под стражей, а заместителю начальника опорного пункта суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. 

Комментарии