Автоматы в харьковском метро перестали принимать “пятерки”

С сегодняшнего дня автоматы в Харьковском метрополитене принимают только купюры номиналом 1 и 2 гривны, а также монеты. В пресс-службе подземки такое нововведение объяснили тем, что с “пятерок” нечем давать сдачу, так как банк, с которым они сотрудничали, прекратил размен денег.

“Для того чтобы обеспечить автоматы монетами ежедневно метрополитен разменивал в банке до 50 тысяч гривен. А теперь выдать сдачу с купюры 5 гривен автомату просто нечем!” – говорится в сообщении на официальной странице КП в Facebook.

На Алексеевской линии метро остановились поезда

В метрополитене напомнили, что в нашем городе действует два вида оплаты: электронная карта и разовый билет.

В свою очередь, депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк написал в соцсетях, что еще в мае месяце обращался с официальной инициатовой о введении системы безконтактной оплаты проезда в метро банковскими картами.

“Мне объяснили, что у нас и так все хорошо, замечательно и прогрессивно. А еще – “денег нет”. Ну, оно и логично, Visa или MasterCard – это не ООО “Рога и копыта”, там свои законные 50 % отката хрен получишь. Так что запасаемся рубчиками и двушками. Новые технологии по-харьковски они такие”, – подчеркнул Черняк.

Нечистые на руку КП: в Харькове расследуют 25 уголовных дел

Напомним, правоохранители подозревают должностных лиц КП “Харьковский метрополитен” в злоупотреблении служебным положением при проведении тендера на охрану метро стоимостью 42,86 милионов гривен. Об этом сообщает “Харьковский антикоррупционный центр”, ссылась на постановление Киевского райсуда. В нем говорится, что в полицию поступило письмо от Антимонопольного комитета Украины о возможных злоупотреблениях служебным положением должностными лицами КП при осуществлении госзакупок. А именно – в 2015 году победителем торгов определили частное предприятие “Титан-АРМС”, которое предложило наивысшую цену на услуги по охране 36 объектов метро. 

Комментарии