85 лет в строю: харьковская Академия Нацгвардии отмечает юбилей

Сегодня отмечает 85 лет со дня создания Национальная академия Национальной гвардии Украины – одно из старейших учебных заведений для военных в Украине. За эти годы выпускниками и преподавателями Академии стали многие высшие военачальники СССР и современной Украины, а также нынешний министр обороны Степан Полторак.

Харьковские нацгвардейцы задержали находчивого контрабандиста

Академия была основана в 1931 году как 2-я школа пограничной охраны и войск ОГПУ. Позднее здесь обучали не только пограничников, но и сотрудников советских служб безопасности (НКВД), а с 70-х годов XX века – офицеров внутренних войск МВД. С момента обретения Украиной независимости здесь обучались нацгвардейцы (1991-1999) и солдаты внутренних войск (2000-2014).

В Харькове четырехлапые нацгвардейцы получили новое жилье

С началом Антитеррористической операции научно-педагогический состав Академии пересмотрел программу подготовки молодых специалистов и внес изменения в сторону практической составляющей такой подготовки. В стенах вуза было подготовлено большинство экипажей новейшего БТР 4Е, оперативно готовились операторы-наводчики, корректировщики огня и все необходимые на Востоке военные специалисты из числа офицерских кадров, а также военнослужащих по контракту.

Девушки в форме снялись в видеоролике ко Дню мужчин

Сейчас в Академии Национальной гвардии активно внедряют в учебный процесс стандарты НАТО, а сами офицеры и курсанты участвуют в международных учениях, стажировках, курсах и зарубежных командировках.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии