57 парашютисток установили мировой рекорд: появилось эффектное видео

Под Харьковом 57 парашютисток установили мировой рекорд. Об этом сообщает пресс-служба Аэроклуба имени Гризодубовой.

В среду, 1 августа, спортсменки из 19 стран в небе над Коротичем отделились от трех самолетов на высоте около пяти тысяч метров и смогли собрать в небе заданную фигуру, а затем дважды ее перестроить. В итоге международная коллегия судей подтвердила установление мирового рекорда в категории “Большие формации с перестроением среди женщин”. 

Достижение было зафиксировано в рамках международного проекта “Women on Wings”. Правда, останавливаться на достигнутом парашютистки не собираются: в последующие дни они планируют установить новые рекорды, собрав фигуру из 60, 62 и 64 человек.

Под Харьковом парашютисты-нацгвардейцы прыгнули с высоты 5 тысяч метров

Напомним, ранее  в Харьковской области парашютисты из разных регионов установили всеукраинский рекорд “Назад в будущее. 20-way”. Для установки рекорда спортсменам потребовалось два дня и шесть прыжков, осуществленных с высоты 5500 метров. В первый день судьи засчитали не все устроенные парашютистами захваты, однако на вторые сутки 20 лучших скайдрайверов Украины сумели выполнить пять перестроений и показали шесть больших формаций. Предыдущий рекорд был установлен в 2014 году здесь же, на аэродроме “Коротич”. Тогда спортсменам удалось в свободном падении построить нужную формацию, а затем дважды перестроить ее.

Комментарии