Валки в судьбе беглого депутата

Валковская налоговая инспекция в Харьковской области, а если быть точным – объединенная налоговая инспекция (на тот момент туда входили Нововодолажский и Коломакский районы) в рамках обеспечения информацией центрального органа ГФС по уплате рентных платежей, формировала исключительно цифровые показатели о количестве добытого газа компаниями, связанными с известным беглым народным депутатом.

Все цифры передавались “наверх” и там формировались разрешительные документы на отсрочку платежа. Таким аналитическим и документарным центром есть Департамент погашения задолженностей. Руководителем его пока остается арестованный Владимир Новиков. Именно этот департамент отвечал за экономическое обоснование отсрочек. Не говоря о заниженных суммах рентных платежей, даже при неполучении рассроченных сумм в течение нескольких месяцев, подобные отсрочки должны были остановить и задействовать механизм принудительного взыскания задолженностей. 

Однако в нашем случае ситуация была обратная, поскольку оформлялись новые отсрочки. Местные (харьковские) налоговики несколько раз даже пытались получить залог на уже просроченные платежи, но при “входе” на прииск оказывалось, что скандальным компаниям принадлежал исключительно перепуганный оператор-учетчик и никаких ТМЦ.

Для полноты понимания сумм и объемов добычи нужно сказать, что газовое месторождение, добыча из которого осуществлялась на территории Валковского района (Юльевка) является одним из богатейших в Украине. Квартальный план по рентным платежам районной инспекции (!!!) был на уровне 1,5 млрд грн в квартал.

Харьковчане оказались в этом процессе статистами (фух). Что же касается роли самого Романа Насирова, то следователям придется хорошо потрудиться, чтоб доказать умысел в подписании экономически несостоятельных документов. В противном случае его вина потянет максимум на служебное несоответствие или что-то подобное. Пожелаем процессу быть состязательным, суду быть объективным и не подменять карающий меч Фемиды на революционную целесообразность.

И вишенка на торте. Скандальные компании были зарегистрированы в одном из районов 93-го избирательного округа (Киевская область). Как раз там региональное отделение ДФС видело всю картину в комплексе, и это тот самый округ … откуда был выбран мажоритарщиком депутат-беглец.

Для интересующихся есть цифры и факты.

Далі буде…

Теги:

Комментарии