В Харькове появилась “Справедливость”

Антикоррупцинеры всех стран, соединяйтесь! Примерно в таком ключе 9 марта состоялась презентация нового общественно-политического движения Валентина Наливайченко “Справедливость”. Пятеро харьковских спикеров, посетивших накануне “Объединительный Конгресс общественных организаций” в Киеве, изложили основные цели инициативы и дали понять, что слухи о вхождении команды Наливайченко в “Батьківщину сильно преувеличены…

12 февраля Юлия Тимошенко и Валентин Наливайченко сделали совместное заявление о старте нового политпроекта, среди первоочередных целей которого – отставка правительства, досрочные выборы парламента, принятие новой Конституции и, разумеется, борьба с коррупцией. Неделей ранее оба политика посетили США, и в новом проукраинском оппозиционном проекте политологи сразу усмотрели американский след. 

Однако уже 5 марта Валентин Наливайченко собрал в Киеве представителей 140 общественных организаций, объединившихся под ассоциативно БЮТовским брендом “Справедливость”. Не что-то “антикоррупционное”, что было бы органичнее и последовательнее (но могло показаться полным повторением за Михаилом Саакашвили), а именно традиционная идеологемма “левых” – “справедливость”, которая, как мы помним, есть и за нее стоит бороться.

Скорее всего, это была попытка перехватить инициативу и усилить свою субъектность в сложных переговорах с Юлией Тимошенко (к слову, кроме “Батьквищины” к числу “партнеров” на конгрессе причислили “Народный Контроль” и “Волонтерскую Партию”). Наличие собственной партии (хоть это пока не проговаривается, но и не отрицается) усиливает позиции Наливайченко, оставляя пространство для маневра. 

Роль партийной платформы может сыграть проект “Прогресс”, несколько дискредитировавший себя на последних местных выборах, или любая другая зарегистрированная партия с подходящим названием (важный момент, учитывая все “прелести” нахождения в оппозиции – по опыту “Оппозиционного Блока” в Харькове, вовремя переименоваться и принять участие в выборах бывает тяжело даже рейтинговым парламентским силам).

naliva2.png

Так или иначе, в пресс-центре “Харьков Today” обо всем этом речь не шла. Спикеры делились своими положительными впечатлениями от конгресса, призывали к объединению харьковские общественные организации. При этом “положительные впечатления” были достаточно противоречивыми: например, примкнувший к местной команде Наливайченко Юрий Шишкин порадовался тому, что “в этом проекте нет вождизма”. В то время как один из идеологов объединения Сергей Носенко на конгрессе очертил именно лидерский, а не командный формат, сравнив Наливайченко с Ататюрком и де Голлем

Собственно, в политическом проекте лидерского типа (особенно с прицелом на президентские выборы) не только нет ничего плохого – он гораздо в большей степени считывает общественный запрос на сильную государственную власть, порядок и даже авторитарный стиль руководства (результат Кернеса в помощь сомневающимся), чем нисходящий тренд “демократии” и всяческой коллегиальной мягкотелости.   

Руководитель ОО “Антикоррупционный Рух” Александр Савкин поделился ближайшими планами харьковской “Справедливости”, среди которых проведение в Харькове акции “Вимагаємо покарання” напротив здания областного совета. По опыту других городов (и информационному содержанию антикоррупционных стендов), эта акция подчеркивает оппозиционный характер движения – не только по отношению к бывшим “регионалам”, но и к нынешней президентской команде (неслучайно, в Харькове проведение планируется напротив областного, а не городского совета). 

Программное наполнение нового проекта еще, что называется, на стадии разработки. Экономическому либерализму (концентрированно в выступлении Носенко) придется как-то уживаться с необходимостью удовлетворять растущий запрос на левый популизм. “Перезагрузка власти”, “экспертность”, “борьба с коррупцией”, “реальные реформы”, “сильная армия” – все это хорошо, но далеко не ново, так что команде Наливайченко еще предстоит поработать над уникальными месседжами для своих потенциальных избирателей.

Что имеем в сухом остатке? Не скрывающий своих президентских амбиций Валентин Наливайченко после “Нашей Украины” и “УДАРа” уже готов к собственному политическому проекту. Среди козырей экс-главы СБУ – западные контакты, наличие небольшой лояльной группы депутатов, информированность времен “конторы” и медиа-активность.

Если за позиционирование будет отвечать либеральное крыло “Справедливости”, то проект окажется в нынешней электоральной нише “Самопомощи” – такая себе проукраинская либеральная оппозиция ко всем, не скатывающаяся к левому популизму. Однако пока говорить об этом преждевременно – насколько серьезные намерения у Наливайченко, станет ясно в ближайшие пару месяцев.

“Будем посмотреть”…                            

Теги:

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии