Участники АТО – достойные сыновья и внуки героев Второй мировой

Сегодня в Харькове мы возложили цветы на Мемориале Славы в Лесопарке. Майские дни для всех нас традиционно связаны с памятью о событиях Второй мировой войны. Для каждого украинца воспоминания о 1939 – 1945 годах очень личные, ведь в нашей стране нет ни одной семьи, у которой не было бы своей истории о той войне.

Жертвенность украинского народа без всякого преувеличения стала одним из определяющих факторов в истории Второй мировой. На пути к победе Украина потеряла миллионы жизней. Тысячи населенных пунктов были разрушены. Однако наш народ не сдался. Украинцы не только освободили от нацистских захватчиков свою землю, но и сделали значительный вклад в освобождение всей Европы.

Сегодня мы вновь вынуждены защищать родную землю. И последние годы продемонстрировали всему миру, что украинский народ не потерял мужества и силы. И современные участники АТО – достойные сыновья и внуки героев Второй мировой.

Третий год подряд 8 мая вместе со всем европейским сообществом мы отмечаем День памяти и примирения. В этот день мы вспоминаем тех, кто не вернулся с войны, чьи имена навсегда вписаны в историю Второй мировой, в историю десятков локальных войн и миротворческих операций на территории разных стран мира, в историю современной войны за независимость и территориальную целостность Украины.

Эта новая традиция, основанная Президентом Украины, только усиливает торжественность мероприятий, связанных с 9 мая, – Дня победы над нацизмом. Дня нашей победы, которая так много стоила украинскому народу.

Желаю всем нашим ветеранам сил, здоровья, благополучия, а всем харьковчанам, всем украинцам – мира на нашей земле.

Теги:

Комментарии