Оборона Харькова: стойкость танкистов Рудкина

Меня очень веселят европейские и американские историки, которые из года в год поют нам песни о славных победах 2-го танкового корпуса СС в феврале-марте 1943 года под Харьковом. Никакого анализа, никакой критики – все у них прекрасно. Был вермахт, все, что можно потерял, но приехали бравые воины СС и исправили ошибку товарищей, доказав всему миру свое превосходство. С документами работать никто не хочет, зато переписывать друг у друга заезженные сюжеты, это запросто!

Не все, однако, было прекрасно и у СС. В городе им крепко досталось, был даже приказ в марте 1943 г. в него не входить. Пытались решить проблему уличных боев за счет коллаборационистов, но 13 марта они покинули город с большими потерями. А потом танково-гренадерскую дивизию СС “Мертвая голова” ждали два неприятных погрома, которые лишили дивизию трети автомобильного парка в течение одного дня.

Автором этих удачных боевых действий стал командир 179-й отдельной танковой бригады полковник Филипп Никитович Рудкин. Биографию полковника не сложно найти в интернете. Свое воинское звание он получил в составе бронетанковых войск НКВД и вышел на пенсию по выслуге лет еще до войны. Но с июня 1941 г. он вернулся в строй и отправился на фронт. В 1942 г. Рудкин возглавил 179-ю отбр, сделав ее одним из лучших танковых соединений не только в составе 3-й танковой армии и Воронежского фронта, но очевидно вообще в Красной Армии.

В боях под Харьковом в феврале 1943 г. удачный рывок танкистов Рудкина из района Основы на Залютино. Создал панику в корпусе Рауса из группы Ланца, а также в руководстве 2-го танкового корпуса СС и немцы окончательно решили оставить Харьков. До конца февраля 179-я отбр вела бои у Коротыча, Люботина, Мерефы, Новой Водолаги, Староверовки. А с 1 марта вела бои за Тарановку, где танкисты стали основой обороны села. С 7 по 11 марта бригада не позволила переправиться через реки Мжа у села Миргороды.

tamara.jpg

Старшая дочь Тамара погибла во время войны

Но судьба Харькова была уже решена, части 2-го танкового корпуса СС глубоко охватывали город с севера и востока. В уличных боях 13-14 марта бригада Рудкина стала единственным танковым соединением, способным вести бои с превосходящими силами противника. В течение месяца боев у Харькова в ней постоянно ремонтировались танки, что позволяло поддерживать число танков в бою на уровне 12-15 единиц.

15 марта 1943 г. в 19:00 бригаде поступил приказ на выход из окружения. Ранним утром 16 марта здесь у совхоза им. Фрунзе 179-я отбр прорвала линию обороны танково-гренадерской дивизии СС “Мертвая голова” и в скоротечном бою уничтожила 15 легких и 3 тяжелых танка, 2 самоходки, 12 бронемашин, более 60 автомобилей с боеприпасами и продовольствием, до 50 мотоциклов, более 700 солдат и офицеров противника.

Не давая противнику опомниться, танкисты уничтожили опорный пункт эсэсовцев в хуторе Чернушки, уничтожив 2 противотанковые батареи и более 150 солдат и офицеров. Таким образом, бригада вырвалась из двойного кольца окружения. Вместе с ней вышли более 2500 солдат и офицеров из других подразделений обороняющих Харьков.

За этот подвиг полковнику Филиппу Никитовичу Рудкину было присвоено звание Героя Советского Союза и звание генерал-майора танковых войск практически через две недели после выхода из окружения – 31 марта 1943 г.

Филипп Никитович прошел всю войну, но потерял на фронте свою старшую дочь Тамару, которая служила переводчицей. В августе 1943-го она возвращалась с боевого задания через линию фронта, и самолет был сбит. Рудкин же вышел в отставку 1952 году, а через два года умер и был похоронен в Москве на Введенском кладбище.

 

Теги:

Комментарии