Фейк из-за поребрика, или Как харьковский завод использовали пропагандисты

В понедельник вечером около трех десятков сайтов опубликовали новость с одним заголовком: “На харьковском заводе ЗЖБК прошел митинг за торговлю с Россией”. Абсолютно идентичный текст напечатали откровенно сепаратистские ресурсы (news-front.info, dnr-pravda.ru, nahnews.org), российские сайты (news.rambler.ru, infox.ru, ria.ru), украинские “сливные бачки” (kharkov.comments.ua, bagnet.org).

Многие сайты снабдили свои материалы видео, которое было загружено на Youtube с заголовком “Харьковские рабочие призвали Порошенко восстановить торговлю с Россией”. Это все преамбула. А теперь разберем по пунктам, почему перед нами – классический фейк. 

1. Абсолютно идентичный текст опубликован почти что на 50 сайтах. Первыми (в 16:40) его разместили харьковские “Комментарии”, после этого эстафету подхватили другие ресурсы. По состоянию на 12:00 18 июля материал перепечатали 47 сайтов. То есть, почти каждые 17 минут кто-то публиковал эту новость.

2. Ресурсы, на которых была опубликована новость, говорят сами за себя. В списке или никому не известные сайты, или “сливные бачки”, или явно сепаратистские СМИ, или же российские сайты “классической” для РФ направленности. 

2.jpg

3. В тексте новости говорится, что митинг прошел на территории производственного цеха “ЗЖБК-15”, – и на этом отсылки к харьковскому заводу заканчиваются. На видео женщина с микрофоном говорит “наш завод”, мужчина же называет родной завод “вот это предприятие”. Харьков в словах выступающих не упоминается вовсе. Возможно, это сделано для того, чтобы видео можно было использовать в дальнейшем для других подобных новостей. 

4. В тексте говорится, что в митинге приняли участие около 500 человек. На видео – не более двухсот. Генеральный директор предприятия Владислав Остренко в комментариях на сайте dou.ua в прошлом году написал, что создал 150 рабочих мест. Охрана на проходной завода говорит, что сейчас на заводе работают около 100 человек – никак не 200 и точно не 500.

4.jpg

5. Видимо, многие заводчане – фанаты “Матрицы”, “Людей в черном” или “Острых козырьков”. Иначе я не знаю, как объяснить тот факт, что у каждого третьего на лице солнцезащитные очки или головной убор. У некоторых – и то, и другое. Напоминаю: митинг якобы проходил в цеху, а не на улице.

5.jpg

6. Некоторым “митингующим” – лет 16-18 на вид. Часть – откровенно смеется или прячет лица. Хотя, возможно, это те самые “голодающие дети”, о которых говорила женщина с микрофоном.

7. Один из плакатов, который держат “заводчане” – “Возродим машиностроение”. Отличный слоган, если бы не одно “но”: как мы помним, митинг якобы проходит на “Заводе железобетонных конструкций”, который к машиностроению вообще не имеет никакого отношения.

7.jpg

8. Упомянутого в тексте лидера “Трудового профсоюза Слобожанщины” Артема Максимова не существует. Как и самого профсоюза. Возникли они аккурат вчера, ранее Google о них не слышал. Такая же ситуация с членом профсоюза завода Викторией Гольдман. 

9. Видео было залито на два Youtube-аккаунта. Один  (“Нова Україна”) был создан специально для этого. Второй – это канал “Первая столица” беглого харьковского сепара Константина Кеворкяна, который сейчас работает на сайте ukraina.ru (этот ресурс, кстати, тоже разместил новость о “ЗЖБК-15”). 

10. (субъективно) Я не профессионал, но мне кажется, что в производственном цеху завода железобетонных конструкций должно быть как-то больше производства и железобетонных конструкций. 

 

P.s. Объективности ради: на видео можно рассмотреть женщину, которая держит в руках пакет из супермаркета “Рост”. Сам по себе это факт ничего, конечно, не доказывает (в Харькове можно увидеть людей с пакетами “Ашана” или H&M, которого вообще нет в Украине). Однако это также может указывать на то, что видео все же снято в Харькове (в тонкий режиссерский ход я не верю – слишком много огрехов на записи).

ps.jpg

 

Теги:

Комментарии