Борьба с коррупцией: опыт американских военных

Если мы думаем, что в Америке живут другие люди, чем у нас в Харькове или Украине, то мы сильно ошибаемся. Там живут такие же люди, как и мы, просто у них другое образование и другая система управления процессами.

Те, кто работают на государственных предприятиях или в государственных учреждениях во всем мире, подвержены соблазну что-то украсть или воспользоваться служебным положением. Контролировать эти процессы тяжело, и если их не искоренить в зачатке, а позволить им запуститься, то страна начинает разваливаться. Это мы видим сегодня на примере нашей страны, которая заняла первое место по уровню коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки (EMEIA).

К чему это я? К тому, что нужно брать мировой опыт противодействия коррупции и применять его у нас. Вот один из примеров того, как противодействуют коррупции в армии в Америке.

После училища все лейтенанты идут на четыре года в войска (на корабль). Никакой штабной службы. Два корабля, по 2 года службы на каждом. Молодые лейтенанты получают опыт работы во всех отсеках. В итоге любой офицер на корабле может командовать любым отсеком. В любой части служат 2-4 года при постоянной ротации. Как правило, Старпом не может быть командиром того же корабля, где он до этого проходил службу. На командной должности офицер служит не более двух лет в одной части, будь то рота, батальон, полк, дивизия или армия.

Благодаря этому процессу, решается несколько проблем: офицер имеет опыт службы на разных кораблях (в воинских частях) и знает офицерский состав, что имеет большое значение при принятии того или иного боевого решения. В ходе его повышения по службе разрываются потенциально созданные коррупционные связи, и вообще эта возможность сводится на нет, потому что вероятность раскрытия преступлений возрастает до максимума.

Надо сказать, что частные фирмы, у которых много филиалов, часто тоже используют эти процессы. Уверен, что нужно в обязательном порядке внедрять эти процессы и у нас.

Этот текст я написал вместе с моим другом Gary Yuri Tabach, морским офицером США, героем Америки и специалистом в области управления.

Теги:

Комментарии