Бесполезный пиар на помощи детдомам, или Чистим карму правильно

Хотелось бы, чтобы этот пост прочитали, как можно больше меценатов, благотворителей и спонсоров как из Харькова, так и из других городов. Советский союз уже давно стал частью прошлого, но его отголоски дают о себе знать по сей день. К примеру, система детских домов и интернатов, обустроенная в СССР, продолжает функционировать по тем же совковым принципам, несмотря на многочисленные попытки реформ и преобразований.

По-прежнему зарплаты воспитателей невелики. По-прежнему дети в интернатах бесправны и безмолвны. По-прежнему детдомовская статистика учитывает количество, но никого не интересует качество одежды, игрушек, а также заботы и воспитания.

По советской привычке о детдомовских детях вспоминают под праздники – 31 декабря, 1 июня и 1 сентября. Благотворители активизируются и желают какой-либо интернат единоразово облаготворить канцтоварами, игрушками, одеждой и конфетами. После чего важно сделать селфи с детками и выложить в соцсети с подписями #бескорыстно помогаю, вот такой я молодец#, а затем благополучно забыть о детдоме до следующих праздников. Может быть.

Не все, наверное, задумываются, что у детдома могут быть постоянные шефы-волонтеры, которые приезжают к детям регулярно и знают как потребности детского заведения в целом, так и его детей в частности. Эти люди ратуют за разумную благотворительность и эффективное распределение средств. Ведь ту сумму, что меценаты потратили на канцтовары/одежду целесообразней было бы использовать на стройматериалы, ведь в интернате сейчас… заканчивают ремонт. Или благоустроить территорию. Или улучшить игровую площадку… Или…

Этих “или” может быть очень много, ведь волонтеры, которые занимаются конкретным детдомом, отлично знают, какие потребности нужно закрыть в первую очередь. И, если бы благотворители перед оказанием своей частной благотворительной помощи связались с волонтерами и объединили усилия, то такая помощь была бы намного более актуальной и эффективной…

По советской привычке детдомовское руководство берет все, что дают. Надо – не надо. Берем, а там посмотрим. Спрашивают, что везти – хорошо, не спрашивают – тоже хорошо. Если что, под рукой дежурный список – канцтовары, они же всегда нужны. Даже если до детдомовских детей эти канцтовары не доходят – ведь волонтеры уже всего и всем навезли, а все равно давайте канцтовары. Найдем, кому пристроить…

Но было бы совсем иначе, если бы руководство интерната на звонки единичных благотворителей отвечало: “Позвоните нашим волонтерам, мы – их подшефное заведение, согласуйте с ними ваши возможности и наши потребности. Такая благотворительная помощь будет максимально нужной”…

Если мы стремимся к одной общей цели – сделать жизнь детей в интернатах лучше, легче и ярче, то нужно сотрудничать в одной связке. И толку больше будет, и карму подлатаем. Ребята, давайте жить дружно! И помогать детям разумно и обдуманно. И никаких с бухты-барахты, мы к вам приедем, мы уже так решили… Мы же – взрослые люди, правда?!

Теги:

Комментарии