Баба Маша, или Девять кругов ада, чтобы получить пенсию

Несколько дней назад в нашем хосписе, созданном в Часовом Яру харьковскими волонтерами из гуманитарного штаба “Проліска”, скончалась бабушка Маша, которая ранее пережила инфаркт.

Дом престарелых семейного типа в городке Донецкой области Часов Яр активисты открыли и взяли на самообеспечение примерно полгода тому назад, в марте. Тогда же сотрудники гуманитарного штаба “Проліска – Авдеевка” вывезли 80-летнюю Марию Дмитриевну и ее 77-летнего лежачего супруга Евгения Николаевича из “серой зоны” поселка Верхнеторецкое Ясиноватского района.

Пожилые люди три года войны проживали между позициями сторон в зоне боевых действий без должного ухода со стороны социальных служб. Во время одного из выездов социальных консультантов ГШ “Проліска – Авдеевка” в поселок супруги обратились к консультантам гуманитарной миссии с просьбой об устройстве в специальное заведение по уходу за пожилыми людьми.

baba_masha.jpg

Тогда выяснилось, что в госучреждения, где муж и жена могли бы доживать свой век под присмотром персонала, бесплатно принимают только тех, у кого нет детей. В случае же данной семейной пары сын Марии Денисовны последние три года проживает в Москве, а внук бросил престарелых бабушку и дедушку и воюет на стороне так называемой “ДНР”. Оба мужчины с начала конфликта не интересовались жизнью пожилых малоподвижных родственников.

Последние полгода Господь помог бабушке Маше прожить в хороших условиях, с регулярным питанием и ежедневным уходом. Все эти месяцы команда гуманитарная миссия “Проліска” работала над тем, чтобы переоформить Марии Денисовне и ее супругу пенсию, а также добивались для стариков социальных выплат.

Однако,до получения ЗАРАБОТАННОЙ ПЕНСИИ и предусмотренных по закону социальных выплат, эвакуированная с де-юре подконтрольной правительству территории, баба Маша так и НЕ ДОЖИЛА…

Спасибо всем нашим единомышленникам, которые помогали в вывозе бабы Маши из небезопасной зоны, все эти полгода ухаживали за ней, кормили, поили и предоставляли крышу над головой. Иначе эта семья бы просто не прожила ни дня на “мирной земле”, не имея средств к существованию и съему жилья там, где нет войны!

P.S. Горите в аду политики, построившие систему, заставляющую людей проходить 9 кругов ада для того, чтобы получить заработанную ими пенсию!

Теги:

Комментарии