Сантехнический инструмент – квалифицированный и качественный подход к ремонту сантехники

В нашей повседневной жизни мы достаточно часто используем слово «сантехника». Это понятие емкое, включающее в себя широкий перечень разного оборудования, без которого мы не представляем комфортные условия нашей жизни. Ванны, душевые кабины, краны, унитазы, трубы, сифоны и многое другое давно стали предметами первой необходимости. И как любое другое оборудование они периодически нуждаются в обслуживании и ремонте.

Качественное выполнение соответствующих профильных работ требует использования ремонтных комплектов, таких как сантехнический инструмент в Trudovik.com.ua.

Инструменты специального назначения

Прежде чем начинать работы по ремонту или обслуживанию сложных, или простых инженерных коммуникаций вашего дома, убедитесь, что у вас под рукой имеются все необходимые для этого инструменты и незаменимые приспособления.

Если вы профессиональный мастер или домашний мастер-любитель, вам сложно будет обойтись без специальных сантехнических инструментов: трубных ключей, ножниц для резки труб, обжимных хомутов, клуппов, резьбонарезных инструментов, сантехнических клещей, а также ручных трубогибов и труборезов.

Многофункциональные инструменты различной модификации помогут вам в короткий срок, оперативно и качественно произвести нужные сантехнические работы.

Предлагаем вам ознакомиться с минимальным набором приспособлений, которые являются незаменимыми помощниками для ремонта или обслуживания сантехники.

Набор инструментов для ремонта сантехники

Существует немалое количество сантехнических инструментов, которые обязательно должен иметь у себя и квалифицированный специалист и мастер-любитель. Мы же выделим основные и разделим на два вида, это:

  • Универсальные – инструменты, которые используются в работе мастерами разных профессий. Их также применяют во всех видах сантехнических работ и не только: отвертки, молотки, плоскогубцы, бокорезы, всевозможные ключи, электрические инструменты (болгарки, дрели, перфораторы), ножовки по металлу и многое другое.

  • Специальные – инструменты, которые необходимы именно для ремонта и обслуживания сантехнических коммуникаций вашего дома. Их используют исключительно для работы с разными видами труб, установке теплых полов, прокладке или реконструкции отопительных систем и сложного саноборудования.

Рассмотрим подробнее какие инструменты должны находиться в наборе максимальной комплектации для проведения сантехнических работ.

Основные профессиональные инструменты сантехника

Чтобы обеспечить гарантию качества при ремонте и обслуживании сантехники, мастерам-любителям и квалифицированным специалистам необходимо иметь максимальный перечень профессиональных инструментов. К основным сантехническим инструментам относятся:

  1. Ключи. Это основной инструмент необходимый сантехнику, он включает в себя ключи газовые (трубные), ключи разводные.
    • Газовый (трубный) ключ предназначен для закручивания и откручивания деталей имеющих круглую форму. Могут быть рычажными, раздвижными и накидными.
    • Разводной ключ имеет крутящееся колесико, с помощью которого изменяется диаметр ключа, им можно откручивать шестигранные гайки.
  2. Инструменты для резки труб или труборезы. Этот инструмент предназначен для ровного и качественного разрезания труб. С его помощью срез получается перпендикулярным и с ровным круглым сечением без сплющивания.
  3. Трубогибы. Применяются для сгибания заготовленных труб под определенным углом. Позволяют гнуть медные, стальные и трубы из нержавеющей стали. Для сгиба металлопластиковых труб применяют пружины (помогают сделать сгиб не переломив трубу).
  4. Паяльник для пропиленовых труб. Предназначен для спайки пластиковых труб путем нагревания двух цилиндрических отверстий, в которые вставляются края труб и расплавляются. Затем трубу вставляют в переходник, и она крепко приваривается.
  5. Плашки и клуппы. Используются при соединении труб резьбовыми муфтами. С их помощью можно нарезать наружную резьбу на конце трубы различного диаметра.
  6. Прижимы трубные. Специальные устройства, имеют устойчивое основание, которое позволяет надежно закрепить трубу для нарезания резьбы.
  7. Муфты резьбовые и хомуты обжимные. Это группа соединительных элементов, с помощью которых вам удастся качественно соединить трубы.
  8. Тросы. Нужны для прочистки труб от всевозможных засоров. Путем изменения жесткости пружины во время работы, можно облегчить прохождение поворотов, и эффективно прочистить засор.

Любые работы по ремонту сантехники важно производить эффективно и надежно, используя для этого высококачественные сантехнические инструменты. Таким образом вы избавите себя от множества проблем при обслуживании и монтаже сантехнического оборудования.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии