Как подобрать модную мужскую стрижку по форме лица

Правильная мужская стрижка – это фактически основа стиля. Какими бы ухоженными ни были волосы, если стрижка подобрана неправильно, то образ будет безнадежно испорчен. В итоге модные вещи и дорогие аксессуары только подчеркнут диссонанс. Чтобы стрижка гармонировала с вашей внешностью, необходимо для начала выяснить – каковы эти параметры. Не стоит переживать, что вы окажетесь за гранью трендов. Стилисты http://kharkiv.firmbarbershop.com/ разработали модные тенденции в мужских стрижках для всех типов.

Если стрижка понравилась на модели из модного журнала, это отнюдь не значит, что она подойдет вашему типу волос и форме лица! Модели часами просиживают в кресле у мастеров, чтобы потом на профессиональной фотосессии армия специалистов смогла «поймать» тот единственный кадр, который будет красоваться в журнале. Многие стрижки фешн смотрятся эффектно только при тщательной укладке, что в повседневной жизни воссоздать очень сложно.

Как определить форму лица

Классическая градация форм, определяющих геометрию лица, состоит из 4 основных типов, которые близки к геометрическим фигурам: овал, круг, квадрат, треугольник, ромб. Есть также переходные, неярко выраженные типы. Например, грушевидная форма сочетает в себе признаки овального и треугольного лица.

В принципе, при определенном навыке и хорошем глазомере, форму лица можно определить и визуально, но более точное представление дадут измерения.

Как провести измерения для определения пропорций лица

тобы определить свой тип, необходимо «вооружиться» сантиметром и произвести несложные измерения перед зеркалом:

  1. Если у вас длинные волосы или челка, соберите их так, чтобы они не падали на лицо.

  2. Измерения лба проводят от верхней точки изгиба бровей.

  3. Расстояние между скулами измеряют по линии щек, ориентируясь на уровень внешних уголков глаз.

  4. Чтобы измерить подбородок нужно сантиметр приложить к центру подбородка по краевой линии до угла нижней челюсти чуть ниже уха. Полученное при измерении число умножаем на два.

  5. Общую длину лица измеряют от линии роста волос до подбородка.

Прежде чем приступить к определению своего типа волос и формы лица, запомните – нет удачных и неудачных вариантов в этом определении. Вы индивидуальны, и это самый главный тренд современности. Тип формы лица необходимо определять для того, чтобы форма стрижки подчеркнула достоинства и помогла скорректировать недостатки.

Какие стрижки носить с вашим типом лица

Рассмотрим каждый из вариантов и сразу выделим, какие стрижки подходят к каждому типу и что можно откорректировать с помощью правильного подбора стрижки.

  • Лицо считается овальной формы, если показатель длины превышает ширину лба, скул и подбородка. Овал – форма, которая многими воспринимается как идеальная. С одной стороны это так, а с другой – для придания выразительности нередко приходится прибегать к креативным стрижкам.

Лучше всего лицо овальной формы гармонирует со стрижками на короткую или среднюю длину волос, в которых есть острые углы верхней линии. К таким относятся классические бокс и полубокс.

Сильно вытянутый овал лица можно подкорректировать простыми стрижками без четких контуров с мягкой линией окантовки.

Слишком густая и длинная челка может сдвинуть пропорции визуально в сторону круглой формы лица, поэтому лучше остановить свой выбор на тех стрижках, в которых предполагается укладка волос назад.

Для овальной формы лица подойдут стрижки: «британка», «боб каре», «томбой» с рваными краями для волос средней длины.

Молодежный выбор – это каскадные ассиметричные стрижки с укороченной длиной на макушке.

Если обладатель лица овальной формы склонен к практичности, то очень короткие стрижки в духе «милитари» тоже подойдут.

  • Квадрат – ваша форма лица, если длина и ширина приблизительно одинаковы. Как правило, квадратное лицо у мужчин имеет ярко выраженную линию подбородка без мягких очертаний. Квадратный формат мужского лица очень любим многими стилистами из-за подчеркнутой мужественности.

Квадратная форма «выдерживает» и «Ирокез» с выбритыми узорами, и «Ежик»-полубокс, как у легендарного терминатора.

Если отдаете предпочтение классике, то к вашим услугам все винтажные стрижки 50-х. Объемный верх может быть сдержанным, а может быть стиляжным с боковым пробором. Такие стрижки визуально вытянут лицо и сейчас находятся на пике популярности. Зачастую выбираются в комплекте с бородой.

  • Круглая форма – когда лицо имеет такие же пропорции, как и квадратное, но все углы сглажены. Все, что вам нужно – подобрать варианты стрижек с объемным верхом, но минимальной длиной с боков. Классические варианты стрижки можно модернизировать удлинением на затылочной зоне и острыми углами висков.

Круглая форма лица вопреки распространенному мнению, не повод отказываться от смелых причесок. Главное – не увлекаться отращиванием волос и не выбирать стрижку по типу знаменитого персонажа Спока из «Star Trek».

  • Треугольное лицо имеет довольно узкий подбородок и широкий выпуклый лоб. Достаточно удачны эксперименты с ассиметричными челками средней длины. Лучше отказаться от объемного верха на макушке и не отращивать бороду. Даже густая растительность создаст впечатление еще более вытянутого лица.

  • Ромбовидная форма лица отличается самой большой шириной на уровне скул. В этом случае нужно выбирать стрижки с объемным верхом или зачесанной набок челкой. В любом случае не допускайте нависания длинных прядей на лицо, т.к. это будет добавлять асимметрии и нарушит геометрию лица.

  • Грушевидная форма лица – это практически треугольное лицо, но без заостренного подбородка. Очень важно при выборе стрижки не перегрузить верхнюю часть. Многим кажется, что таким образом можно уравновесить массивный подбородок, но на самом деле это не совсем так. Лучше отдать предпочтение классическим стрижкам на среднюю длину волос. Неплохо освежают классику короткие челки, которые носятся, как небрежный вихор.

Нюансы при подборе мужской стрижки

Выбрать удачный дизайн стрижки – это еще далеко не все! Стрижка может не подходить к типу волос. Это значит, что если вы видите отлично подходящую стрижку, то стоит присмотреться к укладке. Некоторые модные стрижки не подходят к сильно вьющимся или наоборот – абсолютно прямым волосам.

  • «Ежик» у вас не получится, если волосы завиваются в густые кудри, но форма прически с верхом-площадкой может подойти, даже если у вас кучерявые волосы, как у Константина Крюкова или свободно вьющиеся, как у Орландо Блума.

  • Мягкие и светлые волосы лучше не стричь сильно коротко, т.к. это провоцирует впечатление редких волос. Немного удлиненный силуэт стрижки – то, что нужно.

  • Если волосы сильно жесткие, то эксперименты со средней длиной могут быть неудачными, т.к. волосы будут топорщиться во все стороны, какие бы сильные средства для фиксации вы не применяли.

  • Если есть облысение, то лучше отказаться от слишком модных трендов и отдать предпочтение коротким стрижкам. Выделиться можно и со стрижкой под абсолютный ноль – как у Брюса Уиллиса, Джейсона Стэйтема и многих других звезд шоу-бизнеса и спорта.

  • Если волосы у вас очень яркого цвета (рыжие от природы или окрашенные), то креативные стрижки с выбритыми узорами могут смотреться «кислотно». Если же такой нетривиальный стиль является осознанным выбором, то стоит с особой тщательностью следить за тем, чтобы весь образ соответствовал этому направлению.

Сегодня вариантов мужской стрижки очень много. Самое важное, чтобы она вам подходила, а мода и тренды – дело второстепенное. Если вы обратитесь к искусному парикмахеру, то он точно подберет то, что вам нужно.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии