Как остановить мужское облысение?

Облысение – не норма!

Мужское население планеты стремительно лысеет. В последние годы даже представители монголоидной расы стали лишаться растительности на голове, а ведь таких проблем у них никогда не было. Одна треть всех представителей сильного пола на земном шаре лишена волос. Неужели скоро лысина на голове станет нормой для мужчин? Способ остановить облысение есть – Minoxidil 15%. Однако важно разобраться с видом облысения:

  • Андрогенное – здесь проблемы наблюдаются с волосами на лобной части головы.
  • Очаговое – в этом случае образуются проплешины, которые периодически зарастают волосами, а потом снова лысеют.
  • Рубцовое – отсутствие волос на месте механических повреждений (швов, ожогов)

Почему мужчины теряют волосы?

Многие мужчины уже после 30 замечают интенсивное выпадение волос. Причин здесь много:

  • Наличие тестостерона в мужском организме. Если его содержание велико, мужчина практически обязательно лишится волос на макушке и бокам головы.
  • Жизнь в постоянном напряжении. Если женщина может получить положительные эмоции, поболтав с подругой или купив новые туфельки, то мужчина на такой способ снятия стресса просто не способен. Такова мужская психика – переживать все в себе.
  • Беспорядочное питание. Женщины более тщательно следят за тем что, как и когда они едят. Мужчины же довольствуются быстрыми перекусами, голод глушат литрами черного кофе и сигаретами. В итоге волосяные луковицы лишаются нормального кровоснабжения, от «голода» теряют силы и выпадают.
  • Наследственность. У мужчин генетическая предрасположенность к облысению выражена сильнее, чем у женщин. Достаточно получить один ген «лысины» и шансы потерять волосы значительно возрастают.

Борьба за волосы

Мужчины переживают потерю волос ничуть не меньше, чем женщины. И борьбу с облысением они ведут не менее активно, чем дамы. Разница только в том, что большинство мужчин желает получить результат сразу же. Ежедневные маски, хлопотное обертывание – редкий мужчина будет заниматься этим регулярно. Есть несколько относительно быстрых способов, которые могут поправить ситуацию.

  • Массаж крупной поваренной солью 2 – 3 раза в неделю. Кожа очистится, улучшится кровообращение, а значит и питание волосяных фолликул.
  • Полоскание волос отваром трав. Для этого можно использовать листья крапивы, шишки хмеля, корень лопуха.
  • Пересадка волос. Метод быстрый, безболезненный. Вот только ранее 35 лет его применять не рекомендуется.
  • Специальные препараты. Среди них можно назвать такой, как Миноксидил. Особенно действенен он при применении мужчинами до 40 лет, а так же если облысение началось не ранее чем 10 лет назад.
  • Физиотерапевтические процедуры (озонотерапия, лазеротерапия, мезотерапия).

Проблема облысения решаема. Если к указанным выше способам добавить правильное питание, активный образ жизни и отказ от вредных привычек результат будет более быстрый и что самое главное – более стойкий.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии