Вейпинг: польза или вред?

Электронные сигареты, как альтернатива табачным изделиям, появились сравнительно недавно, потому нет достоверной, проверенной многолетней практикой информации о вреде или пользе вейпинга. Пока что отсутствуют данные глобальных исследований, которые помогли бы составить определенную точку зрения на влияние паровых устройств на организм человека.

Некоторые исследовательские центры пытаются проследить влияние электронных сигарет на здоровье парильщиков. В частности, ученые из лаборатории Lawrence Berkeley Labs нашли 31 химическое вещество с токсическим действием в жидкости для вейпов и электронных сигарет. Причем концентрация этих веществ повышается по мере увеличения температуры нагрева. Истина познается в сравнении – в обычных табачных изделиях содержится около 7000 вредных химических веществ, из которых 69 могут провоцировать рак.

Если мы говорим о пользе вейпинга, то подразумеваем значительно меньшее количество вредных веществ, а значит, сокращение негативного влияния на здоровье человека и окружающих.

Итак, основные положительные стороны вейпинга:

  • Отсутствие табака, следовательно, смол и прочих вредных примесей, которые выделяются в процессе тления;
  • Нет процесса прямого горения, что существенно сокращает риск пожара, ожогов и прожигания одежды;
  • Возможность выбрать жидкость с низким содержанием никотина или вовсе без него;
  • Отсутствие неприятного запаха – изо рта, от одежды;
  • Сокращение затрат – вначале придется потратиться на электронную сигарету или вейп, но затем расходы на жидкости, сменные атомайзеры заметно меньше, по сравнению с ценами на сигареты;
  • Большой выбор дизайна и размеров электронных сигарет.

Ко всем этим мелким и очевидным преимуществам добавляется огромный плюс – социальное одобрение. Вспомните, сколько раз за последнее время вы видели на остановке человека с вейпом, окруженным плотным облаком пара? Такие люди не доставляют окружающим дискомфорта, их привычка не приводит к негативным последствиям, как это происходит с пассивным курением. Парение лояльно воспринимается даже некурящими людьми, которые позволяют коллеге или второй половинке использовать девайс даже в одном пространстве.

Не менее важное преимущество – уменьшение вреда для здоровья. Большинство вейперов – это люди, которые не могут отказаться от вредной привычки, но при переходе на электронные девайсы они существенно сокращают пагубное влияние никотина и смол на легкие, весь организм.

Очередной плюс вейпинга – улучшение психологического состояния человека. При переходе на менее вредный способ курения, человек ощущает это, как свою личную победу, что значительно повышает самооценку и личный статус.

Особенность вейпинга, о которой редко задумываются сами пользователи электронных сигарет – социальная компонента. Поскольку вейпинг сегодня становится все более популярным, его можно сравнить с хобби. Если человек парит не просто электронную сигарету формата pen, а полноценный вейп, с намоткой, обслуживаемым атомайзером, у него появляются новые единомышленники. Другими словами, вейпинг, в отличие от обычного табакокурения – отличная возможность завести новые знакомства.

Снова обратимся к официальным данным. Согласно данным исследования The Roswell Park Cancer Institute, вейпинг уменьшает риск появления онкозаболеваний, по сравнению с табачными изделиями.

Проводилось и другое исследование, данные которого сообщают: парение электронных сигарет снижает смертность, по сравнению с курением обычных сигарет, на 21%. Автор данного исследования, Дэвид Леви, утверждает, что парение вейпов улучшает состояние здоровья, в том случае, когда они являются альтернативой обычным сигаретам.

Сейчас можно говорить только об относительной пользе вейпинга, поскольку он уменьшает поступление в организм токсических веществ и смол. В то же время, существует риск увеличения потребления никотина, по причине привыкания к вейпу. Зачастую вейпер не контролирует, сколько никотина попадает в его организм, как это можно сделать с сигаретами. 

Еще одна сложность, которую несет в себе вейпинг – его распространение среди подростков, поскольку это весьма модное явление. По данным отчета «Центра контроля и профилактики заболеваний», в 2015 году только 3 миллиона учеников старших и средних школ Америки использовали электронные курительные девайсы.

Недостаток электронных курительных гаджетов – они требуют больше внимания и траты времени. Обычную сигарету достаточно просто затушить, время от времени почистить пепельницу. В то же время вейп нужно регулярно заправлять жидкостью, промывать и прожигать спираль, менять основные составляющие части, по мере их изнашивания.  

Если вы намерены сократить пагубное влияние никотина на организм, внимательно изучите все плюсы и минусы вейпинга, а затем примите взвешенное решение.

Теги:

Комментарии