Как подобрать горные лыжи

Как выбрать горные лыжи

Если вы делаете первые шаги в лыжном спорте, не тратьте много времени на поиск “идеальных” лыж. Возьмите универсальную модель и сконцентрируйтесь на комфорте при подборе крепления и ботинок. Весь комплект должен быть максимально удобным, вы должны ощущать свободу движения и легкость. Позже, когда у вас появится свой стиль и предпочтения, можно будет взять специализированную модель. А начать стоит с универсального комплекта, обеспечивающего защиту ноги и максимальный комфорт и безопасность катания.

Как подобрать горные лыжи для начинающих

Не стоит брать китайские подделки или другие товары сомнительного качества. Если хотите сэкономить, лучше купите бывшие в употреблении лыжи известного европейского бренда. Они почти не отличаются от новых, но стоят значительно дешевле. Прослужат вам долго, будут хорошо скользить и управляться.

Как подобрать горные лыжи по росту

Ваш рост примерно соответствует идеальной длине лыж. Из этого правила есть всего несколько исключений:

Если ваш вес больше 75 кг, добавьте к длине лыж 5 см

Хотите заниматься карвингом или фристайлом − отнимите 5 см от длины

  • Чем уже “талия” лыж (самое узкое место), тем меньше должна быть длина. Но новичкам не стоит брать лыжи, длина которых на 10 см меньше их роста

Помните, что чем больше площадь скольжения лыжи, тем меньше скорость катания, но выше управляемость. Тонкие и короткие лыжи более подходят для скоростных спусков на хорошо подготовленных трассах. Широкие могут использоваться для неподготовленных склонов.

Как правильно подобрать горные лыжи по весу

В отличие от сноубордов, длина и ширина лыж не сильно зависят от веса спортсмена. Зато сильно зависит жесткость. Чем выше ваш вес − тем более жесткая модель вам нужна. Но не переборщите, мягкие лыжи “прощают” больше ошибок, потому пользуются такой популярностью среди новичков.

Также обратите внимание на радиус бокового выреза. Чем он больше − тем круче виражи можно будет “закладывать”. Новичкам рекомендуются лыжи с меньшим радиусом, они облегчают контроль поворота и делают его безопасным. Вы будете меньше падать.

Как подобрать горные лыжи − материалы и технологии

Сегодня существует три основных технологии, применяемые в производстве оборудования для горнолыжного спорта:

Монокок. Цельная конструкция

Сендвич. Многослойная, материалы “ложатся” друг на друга, есть боковой кант

Кэп. Многослойная, канта нет, верхний слой с опускающимися краями

Как кататься на горных лыжах

О том, какая из них лучше, идут постоянные споры между спортсменами. Равно как и о материалах, из которых делаются лыжи. Когда вы научитесь хорошо кататься, сможете занять одну из сторон в этих баталиях. А пока будете осваивать горнолыжный спорт запомните основные моменты:

Для облегчения лыж используется пена. Чем больше пены, тем крепче должны быть материалы, обеспечивающие жесткость конструкции

Дерево − отличный материал. Эластичный и прочный

Алюминиевые вставки придают прочности, но не делают лыжи “вечными”. Переломиться может пластик, а металлическая полоса останется целой

Производители меняют конструкцию и применяют новые материалы не только для того, чтобы сделать лыжи быстрее и крепче, но и чтобы удешевить производство. Самый прочный и надежный материал − это карбоновая (стекловолоконная) оплетка. Ее активно применяют в автомобильной промышленности и авиации

Самая современная конструкция устареет к началу следующего сезона. Ведь ответ на вопрос, горные лыжи как подобрать, производители дают каждый год. Не бойтесь ошибиться с выбором. Чтобы ощутить отличия разных моделей, нужна не только высокая скорость, но и секундомер. Берите ту модель, которая вам понравилась. Горные лыжи должны приносить радость, поэтому цвет, дизайн и внешний вид в целом также влияют на восприятие, как материал или название бренда. Попробуйте начать с бу лыж от именитого производителя.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии