Основные критерии выбора хостинга для современных проектов

Хостинг – важная составляющая функционирования любого современного ресурса, будь то новостной портал или интернет-магазин. Чтобы подобрать провайдера и сервер, нужно учитывать множество нюансов. Основными из них являются стоимость, тип, дополнительные опции.

Стоимость хостинга: бесплатный, бюджетный или традиционный

Для тех, кто только делает первые шаги в области обслуживания сайтов, эксперты рекомендуют использовать бесплатный хостинг. Но он не подойдет для серьезных и стремительно развивающихся проектов из-за слабой технической поддержки, обилия рекламы, низкого уровня доверия со стороны поисковых систем.

Бюджетный хостинг подойдет веб-сайтам с низкой посещаемостью, проектам, предназначенным для ограниченного круга пользователей. Выбор в его пользу актуален для маленьких блогов, сайтов-визиток. Минусы такого решения очевидны – слабое ПО, наличие большого количества «соседей», небольшая мощность и плохая защита от вирусных продуктов.

Традиционный платный сервер – лучший выбор для серьезных проектов. Сегодня провайдеры предлагают хостинг по разным тарифным планам, что позволяет подобрать именно тот, который оптимально подходит под решение конкретных задач.

Тип хостинга: что нужно современным сайтам

В зависимости от масштабности проекта можно получить в использование:

Виртуальный хостинг. Такой выбор оправдан для проектов с аудиторией до 7 000 посетителей.

VPS/VDS хостинг. Подобная площадка способна выдержать нагрузку при одновременном посещении сайта 15 000 пользователями. Дополнительным преимуществом данного решения является доступ к администрированию.

Dedicated. Указанная платформа может применяться для крупного проекта. На ней размещается только один проект, что позволяет владельцу максимально полно использовать возможности ресурсов.

При выборе хостинга нужно учитывать уровень собственных знаний и навыков. При отсутствии опыта в программировании можно предпочесть вариант с конструктором сайтов. Хостинги, поддерживающие различные движки, доступны лицам с базовыми знаниями администратора. Продвинутым конструкторам можно выбирать любой сервер. Сюда входят и VPS/VDS и Dedicated, нуждающиеся в знаниях по дизайну, программированию и системному администрированию. Подбор тарифа нужно осуществлять исходя из объема требуемого дискового пространства, количества проектов и баз данных, объема трафика.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии