Насосы, помпы и турбинки для надувных лодок

Каждому владельцу большой или маленькой надувной лодки из ПВХ необходимо иметь в своем арсенале удобный и надежный насос. Конечно именно надувание воздухом баллонов является основным ее недостатком, но наличие хороших насосов для надувных лодок в АкваМания позволит справится вам с этой задачей быстро и эффективно. Ничто так не упрощает эксплуатацию надувной лодки из ПВХ, как качественный насос или турбинка.

Стоит ли использовать самые дешевые ножные насосы?

Почти к каждой надувной лодке при ее покупке идет в комплекте обыкновенная классическая ножная помпа. Они очень просты в эксплуатации, их легко можно починить или заменить сломавшуюся деталь. Но ножные насосы имеют ряд недостатков, а именно:

качать воздух приходится ногой. Время, за которое лодка надувается полностью примерно 7-10 минут. Это при активной физической работе;

при частом использовании ножная помпа быстро ломается и приходится ее часто ремонтировать или покупать новую.

Очень важно при выборе ножного насоса обратить внимание на материал, из которого сделаны основные функциональные детали. Они должны быть изготовлены из качественного синтетического материала, а также нержавеющей стали. Для хорошего ножного насоса оптимальным значением нагнетаемого давления является 400–800 mbar.

Ножной помпой чаще всего пользуются те, кто редко надувает лодку. Или надув один раз, сохраняют ее в таком состоянии долгое время, иногда подкачивая воздух.

Использование ручных насосов

Ручные насосы накачивают воздух в баллоны лодки методом ручного нажатия на шток вниз и поднятия наверх ручки насоса. С помощью некоторых ручных насосов можно также сдувать лодку. Обратите внимание на эту полезную функцию при выборе какой именно из представленных купить.

Покупая ручной насос нужно обратить внимание на материал, из которого сделаны прокладки и уплотнительные элементы. Самым лучшим для этого материалом считается надежный и крепкий каучук.

Самым огромным минусом ручного насоса является то, с какой силой надо надавливать на ручку. Не всем рыболовам такая физкультура по душе. Лодку ручным насосом можно в среднем накачать за 7-10 минут. За это время активной работы рыбаки, которые используют такие насосы изрядно устают.

Какие преимущества у электрических насосов?

На сегодняшний день самыми современными и продуктивными являются электрические насосы и турбинки. Их используют опытные рыболовы, которые уже не первый год имеют в своей собственности надувную лодку и понимают сколько времени с ними экономится. Турбинки подключаются напрямую к стандартному разъему прикуривателя автомобиля. Так же есть насосы, которые работают от независимых аккумуляторов или электрической сети.

Электрические насосы имеют ряд преимуществ перед ножными и ручными, а именно:

быстро накачивают лодку, так как обладают высокой мощностью;

имеют функцию откачки воздуха, что позволяет быстро сдуть лодку. Это значительно экономит место при транспортировке лодки;

автоматически останавливают подачу воздуха. Это не позволяет перекачать и повредить лодку из ПВХ;

электрические насосы идут в комплекте с сумкой для переноски, прочными шлангами и кабелями с специальными разъемами.

Использование электрического насоса для накачивания лодки из ПВХ, значительно экономит время на рыбалке. Это время можно использовать для других занятий или просто отдохнуть. Производительность таких насосов колеблется от 150 до 1000 л в минуту.

Советы по уходу за насосами к надувным лодкам

Какой бы вы не выбрали насос, он прослужит дольше если соблюдать основные правила его хранения и эксплуатации. Соблюдайте следующие требования по уходу за насосами:

храните его в специальном чехле. Если насос не идет в комплектации, то стоит позаботится и придумать чехол, в который вы будете прятать насос после использования;

хорошо просушивайте и очищайте от грязи насос после использования;

берегите насос во время рыбалки или речной прогулки от механических и термических воздействий. Какой бы не был хорошим материал корпуса и деталей, берегите их от нежелательных влияний;

не перегибайте и не заламывайте шлаг.

Соблюдая эти простые правила вы сможете пользоваться своим насосом для надувной лодки ПВХ долго и без проблем.

Важно помнить, что при выборе насоса надо учитывать его производительность и объемы вашей лодки. Подобрав правильно эти параметры, вы уменьшите риск перекачать вашу лодку и этим повредить ее баллоны.

Эффективная рыбалка и хорошее настроение во время прогулки по реке гарантировано, если не приходится тратить много усилий на обслуживание вашей надувной лодки. Обеспечьте себя качественным насосом и получайте удовольствие от быстрой подготовки к запланированным делам.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии