Основные критерии выбора каркасных бассейнов

Каркасные бассейны: основное для покупки

Лето – прекрасное время года. Хочется успеть отдохнуть, и наконец-таки заняться ремонтом, обустройством дачного участка, загородного или частного дома в спальном районе. И поскольку лето наиболее знойное время, то вода и ландшафтные водоемы – первые в списке дел.

Бассейны для домашнего использования

Сегодня любой желающий может позволить себе иметь домашний бассейн. Большой, маленький или средний. Для этого не обязательно быть миллионером с шикарной виллой. Вопрост стоит даже не в том, где можно купить каркасный бассейн. Главное – определиться с основными вопросами по использованию и тем, на кого в большинстве ориентирован будущий водоем. При выборе важно учитывать:

  • 1) кто чаще всего будет пользоваться: взрослые (подростки) или маленькие дети;

  • 2)  время использования: только летом на даче, или круглый год;

  • 3) размеры;

  • 4) бюджет;

Самые прочные и “долгоживущие” бассейны – это сборные, композитные, железобетонные. Но в них есть два глобальных минуса – цена и отсутствие возможности самостоятельной сборки. Для этих типов искусственных водоемов нужен проект, специалисты, которые его реализуют.

Гораздо более бюджетные варианты, любых размеров, форм, подходящие и для детей и для взрослых – это каркасные и надувные бассейны.

Почему стоит выбрать каркасный бассейн?

Бюджетность, легкость конструкции, простота в уходе – далеко не весь список преимуществ каркасной конструкции бассейна.

Так искусственный водоем состоит из двух частей – металлического каркаса (трубы) и чаши из плотной пленки ПВХ. В зависимости от материалов, каркасный бассейн может быть легким мобильным летним вариантом, или полноценной стационарной конструкцией, которая может зимовать полностью замерзнув.

Аргументированные плюсы каркасного бассейна

  • 1) ассортимент, выбор размеров и форм даже для небольшого участка;

  • 2) легкость монтажа, может справиться один взрослый;

  • 3) безопасность для детей – отсутствуют металлические углы, а каркасная рамка перекрывается пленкой;

  • 4) не требует специальных средств для очистки;

  • 5) детские модели более гигиеничны, воду можно часто и легко сменить, а саму пленку почистить неагрессивным средством

Недостатки, конечно, тоже есть, но это скорее дело выбора конкретной модели.

Так в маленьких и неглубоких каркасных бассейнах нет возможности для активных водных игр, даже детям. Но они подходят для самых маленьких (до 3-х – 5-ти лет) в плане удобства и безопасности.

Средние и большие модели имеют дополнительные требования к установке. Например, им нужна ровная поверхность, возможно небольшое уплотнение грунта специальной песчаной насыпью, бетонной подушкой или пенофлором. Также они не слишком глубокие и более подходят для пассивного купания.

Поэтому, к выбору нужно подходить основательно и рационально. Тогда каркасный бассейн прослужит не менее 5-7-ми сезонов, радуя возможностью понежиться в воде знойным днем, или отдохнуть после “физкультуры” на дачном участке.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии