Что такое плазмаферез и для кого он может быть полезен

Если говорить простым языком, плазмаферез — очищение крови. Во время медицинской манипуляции часть крови пациента забирается, очищается, а затем снова возвращается в тело. Эта процедура может проводиться с двумя основными целями: лечебной и донорской. Если кровь очищается и полностью возвращается в тело пациента, речь идет о лечебном плазмаферезе. Но когда плазму отделяют от кровяных телец и сохраняют для тяжело больных людей, речь идет о донорстве.

Терапевтический плазмаферез применяется при целом ряде распространенных заболеваний различной степени тяжести:

аутоиммунные патологии;

рассеянный склероз;

оптикомиелит;

гиперхолестеринемии;

дислипопротеидемии;

атеросклероз;

гломерулонефрит;

цирроз печени;

диабетические ангиопатии;

нейропатия;

ВИЧ.

Во время проведения плазмафереза очищению подвергается только отделенная от кровяных телец плазма. Именно в ней накапливаются токсические элементы. Данный метод является “скорой помощью”, когда нужно быстро избавиться от вредоносных агентов, циркулирующих в крови. Плазмаферез эффективен именно во время интоксикаций, в течение которых токсины циркулируют в крови человека.

Есть два основных варианта процедуры — с возвращением плазмы и с ее заменой физраствором. В любом случае с помощью центрифуги нужно отделить клеточную массу от плазмы. Далее ее либо уничтожают и заменяют физраствором или в случае мембранного типа процедуры плазма очищается и снова разводится с кровяными тельцами, после чего очищенная кровь вновь вводится пациенту.

Не всегда плазмаферез используется при тяжелых системных заболеваниях. Его применяют в кардиологии в качестве профилактики инфаркта и инсульта. Прекрасные результаты дает процедура при кожных и аллергических заболеваниях.

Методика очищения крови проста и изучена. Используются только одноразовые стерильные инструменты, донорский материал не применяется. Поэтому риск заражения инфекционными заболеваниями отсутствует. Но нужно понимать, что очищение крови — не модная процедура, не манипуляция с целью стать моложе, провести курс «детокса». Любой врач скажет, что для проведения плазмафереза должны быть показания, абсолютно здоровому человеку без клинических проявлений каких-либо болезней проводить медицинскую манипуляцию не будут. После процедуры в фильтре пациент сможет увидеть все то «лишнее», что было отфильтровано из его крови. На странице https://anacosmo.ua/omolozhenie-organizma/plazmaferez/ можно узнать много полезной и интересной информации о процедуре.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии