Как выбрать велокомпьютер?

Велокомпьютер — это один из основных гаджетов для многих велосипедистов. Его использование позволяет определять множество главных параметров, в том числе дальность поездки и пульс велосипедиста. Создание статистики поездок необходимо для определения их качества. Компактная система способна работать на протяжении длительного периода времени, главное при этом определиться с параметрами выбора.

Основные виды велокомпьютеров

В зависимости от типа передачи данных, различают:

  • проводные;
  • беспроводные.

Проводные модели устанавливаются вместе со специальной площадкой на руль и соединяются с датчиком на колесе при помощи проводов. Провода используются для передачи данных, которая осуществляется без помех. При этом повредить провод достаточно просто, особенно при движении на усложненной местности. Монтаж проводных велокомпьютеров занимает много времени, но стоимость их намного ниже беспроводных моделей.
Беспроводные велокомпьютеры передают данные на главный блок при помощи радиосигнала, а работают от трех батареек. За счет использования аккумулятора отличаются увеличенными габаритами, а отсутствие проводов может привести к возникновению помех и получению ошибочных данных.

Дополнительные параметры

При выборе велокомпьютера необходимо также обратить внимание на следующие параметры:

  • Экран. От его размеров зависит удобство использования и количество считываемой информации. Чаще всего передают не более 4 строчек данных. Различают цветные и черно-белые модели. Оптимально использование подсветки для темного времени суток.
  • Автоматический старт/стоп. Функция присутствует практически во всех моделях, запуск происходит при движении педалей.
  • Высотомер и термометр. Позволяют подбирать и поддерживать оптимальные маршруты следования, определять актуальную температуру и высоту на местности.
  • Каденс. Вычисляет частоту вращения педалей, рекомендуется для новичков, чтобы те могли ускорить движение при явном замедлении.
  • Пульс. Функция встречается в профессиональных моделях, позволяет определять и поддерживать пульс в заданных рамках для получения необходимого результата.
  • Водостойкий корпус. Защищает данные компьютера от повреждения водой для тех, кто привык передвигаться при любой погоде.
  • Датчик GPS. Необходим для точного определения пройденного расстояния и скорости. Дополнительно выступает в качестве навигатора на местности.

При необходимости велокомпьютер дополняется функционалом, который позволяет передавать полученные данные на ПК или смартфоны. На большом экране удобнее планировать будущие поездки и составлять статистику предыдущих. Купить велокомпьютер в Харькове вы сможете в интернет-магазине Veloplaneta. Разнообразные модели от производителей со всего мира позволяют подобрать оптимальный вариант как для новичков, так и для профессиональных спортсменов.

Теги:

Комментарии