Где покупаться в Стамбуле

Стамбул может похвастаться массой разнообразных возможностей для туристов в плане отдыха и развлечений, а собравшись сюда летом, гости задают закономерный вопрос: где можно искупаться и позагорать? Как же упустить такую возможность в городе, который омывается сразу двумя морями – Черным и Мраморным? И если с выбором авиабилетов проблем не будет, то выбор пляжа в Стамбуле дело непростое.

И вот тут есть несколько нюансов. Во-первых, стоит иметь в виду, что в самом Стамбуле пляжи будут многолюдные: город и сам по себе немаленький, а летом да еще и при таком количестве туристов… Сами понимаете. Во-вторых, море в черте города (что греха таить?) не слишком уж чистое. Стамбул все-таки город портовый. Именно поэтому, если вы не очень хотите тратить время на поездки за город или по окрестностям в поисках места для купания, мы подскажем места в городе на Босфоре для того, чтобы покупаться и понежиться на солнышке.

Пляж в Стамбуле

Пляж Флорья (Florya Güneş)

Находится на берегу Мраморного моря и тянется на восемьсот с лишним метров. Флорья песчаный пляж, со всей необходимой инфраструктурой в виде зонтиков, лежаков, душей с раздевалками и туалетов, чтобы сделать отдых комфортным. Ну а пляжные кафешки избавят от необходимости искать место, где можно перекусить.

Пляж работает до 19:00, вход платный (15 лир).

Дна электричке от вокзала Сиркеджи (ехать минут сорок, выходить на остановке Флорья), а также из районов Султанахмет и Беязит (остановки Cankurtaran и Kumkapı), Лалели и Аксарай (остановка Yenikapı).

Пляж Ешилкей (Yeşilköy)

Этот пляж также располагает базовым набором удобств: вы можете взять напрокат зонтик или лежак, а также сходить в душ или воспользоваться туалетом. Приятный бонус – вход свободный.

Дорога до Ешилкей такая же, как до Флорьи, только выйти надо на остановке Yeşilköy.

Пляж Ешилкей

Джаддебостан

Это пляжное трио расположилось в районе Кадыкей что в азиатской части Стамбула. Пляжи не то, чтобы особенно большие – 450, 300 и 250 метров – но зато бесплатные и со всей положенной инфраструктурой. В общем, самое то для отдыха после насыщенного дня в городе.

А вот путь сюда довольно заковыристый. Сначала вам нужно к причалу Кадыкей, откуда на автобусе, идущем в сторону Пендика, приехать уже на пляж (подойдут маршруты No 4, 16, ER2 и 16D, например). Выходить надо на одной из остановок – ÇİFTE HAVUZLAR, TAHRAN LİSESİ или GÖZTEPE – в зависимости от того, какой из пляжей нужен.

Пляж Кючюксу

Находится в азиатской части Стамбула, рядом с одноименным дворцом.

Одна половина этого пляжа песчаная (песок довольно мелкий, сероватый), а на другой установлены платформы с лежаками. Есть вся инфраструктура. Одно но: пляж многолюдный.

Как доехать: от причала Юскюдар автобусом до остановки Küçüksu (маршруты No 15, 15М, 15Y, 15H).

Есть в Стамбуле и несколько пляжей, отдых на которых без ложной скромности можно на

Solar Beach это не только море, солнце и песок, но и кафе, рестораны и развлекательный комплекс – и все за 25 лир (в выходные 40).

Suma Beach позиционируется как тусовочное место для молодежи, где часто устраивают концерты и дискотеки, и есть даже бесплатный вайфай! Цена за вход 15 лир в будни и 30 в выходные. А Baykus Beach отлично подойдет для любителей спокойного отдыха и тишины.

Остается только нати авиабилеты в столицу Турции, выбрать самый подходящий пляж и забронировать отель поблизости.

Самые дешевые авиабилеты Харьков – Стамбул предлагают авиакомпании Pegasus Airlines и МАУ от $141, иногда и дешевле – от $119. Не откладывайте, город контрастов ждет вас!

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии