Выбор синтезатора для новичка

Новичку без опыта, разобраться в ассортименте любого музыкального магазина крайне сложно. Даже если вам нужен самый примитивный клавишный инструмент, продавец, скорее всего, предложит вам не менее десяти вариантов. А это уже проблема. В нашем материале вы найдете не только полезные советы по выбору желаемого синтезатора, но и откроете для себя кое-что новое из мира клавишных музыкальных инструментов.

Виды синтезаторов и их особенности

Прежде, чем перейти к описанию отличий, определим, что же такое синтезатор. В нашем варианте, речь идет об электронном клавишном инструменте, с помощью которого можно не только играть партии клавишных, но и создавать целые музыкальные композиции, а также записывать их. А теперь, перейдем к отличиям. Они у синтезаторов бывают такими:

количество клавиш и октав;

число полифонических звуков;

тип клавиш;

возможность записи и сведения музыки;

возможность расширять библиотеку звуков и создавать собственные.

В общем, все перечисленное выше и определяет ваш будущий выбор.

Yes

Диапазон

Если цифровые пианино производятся только в стандартном варианте на 88 клавиш, то синтезаторы могут иметь и меньшее количество. Если взять всю выпускаемую продукцию, то, у львиной доли эта отметка будет ниже классических 88-ми. У инструментов начального уровня, число клавиш редко превышает 50. Для полупрофессиональных этот показатель несколько больше – до 61. Профессиональные синтезаторы компонуются 88-ю клавишами.

О механике клавиш и функциональных возможностях

У синтезаторов используется упрощенная механика, которая отличает их от электропианино. В последних применяют классическую молоточковую, как у акустических фортепиано. Сила нажатия может влиять на громкость извлекаемого звука. Среди возможностей синтезаторов следует упомянуть возможность генерировать собственные звуки, а также использовать существующую базу для записи и сэмплирования. По сути, это целая станция для создания музыки любого уровня сложности.

Выбор инструмента

И все же, новичку ни к чему сразу использовать весь доступный функционал. Потому для начала рекомендуем выбирать компактный инструмент с пассивной клавиатурой, числом не более 50 клавиш. То же касается и функционала, не стоит сразу пытаться охватить весь спектр возможностей. Если же вы поймете, что переросли свой синтезатор, его всегда можно подключить к PC и использовать в качестве MIDI-клавиатуры, что радикально расширит ваши возможности. Из брендов рекомендуем выбирать синтезатор в Украине от Casio, Yamaha, Korg или Roland.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии