16 советов для долгой и здоровой жизни

 

Дожить до старости и сохранить трезвость ума вполне возможно, если придерживаться достаточно простых правил.

1. Старайтесь следовать принципам здорового питания. Максимально ограничьте потребление фаст-фуда и полуфабрикатов, увеличьте количество свежих овощей и фруктов. Они наполнены естественными антиоксидантами, борющимися со старением организма. Регулярное употребление рыбы и морепродуктов, риса, куриного мяса, травяных чаев сокращает риск развития болезни Альцгеймера и старческого слабоумия.

2. Сократите количество насыщенных и трансжиров – употребляйте в пищу масла, которые отличаются сбалансированным составом  Омега-3, Омега-6 и мононенасыщенных жиров. Старайтесь кушать пищу растительного происхождения, нежирные молочные продукты, нежирное мясо, льняное семя, печень трески и жирную рыбу – в них много кислот Омега-3. Реже готовьте на маслах, содержащих большое количество Омега-6 кислот: подсолнечном, кукурузном.

3. Введите в рацион пищу, насыщенную  Омега-3 кислотами: рыбу, морепродукты. Важно употреблять чистую рыбу: лосось, треску, пикшу, эти сорта рыбы не накапливают в мясе вредные вещества. Если вы не любите рыбу, регулярно принимайте рыбий жир или добавки с Омега-3 кислотами.

 4. Ограничьте потребление сахара – это сладкое вещество в напитках, варенье, кондитерских изделиях и сладких напитках повышает уровень глюкозы в крови. Это – прямой путь к диабету, сердечнососудистым болезням и ожирению.

5. Обращайте внимание на гликемический индекс продуктов, кушайте больше пищи, содержащей низкогликемические углеводы: ячмень, овес, гречка, фрукты и овощи с низким содержанием крахмала, нут, чечевица, тыква. Такие продукты предотвращают рост глюкозы в крови.

6. Употребляйте алкоголь, но умеренно – исследования доказывают, что регулярное распитие спиртных напитков не приносит вреда организма. К примеру, в красном вине содержатся антиоксиданты, снижающие риск развития синдрома Паркинсона. Нормой алкоголя в день считается 9−36 мл, при пересчете на чистый спирт.

7. Движение жизнь, потому повышайте физическую активность. В любом возрасте занимайтесь спортом, и для этого не обязательно ходить в спортзал. Просто больше ходите на свежем воздухе, занимайтесь пробежками, велоспортом, делайте зарядку по утрам. Сидячий образ жизни еще никому не приносил пользы.

8. Сократите количество химикатов в вашем доме и на рабочем месте. На кухне используйте экологические средства – соду, горчичный порошок, сок лимона. Избегайте использования токсичных красителей, растворителей, содержащих свинец. Доказано, что контакт с пестицидами, опасными химикатами провоцирует развитие болезни Альцгеймера и диабета.

9. Не обходите стороной социальную активность – регулярное общение с друзьями, соседями и родственниками снижает риск развития старческого слабоумия.

10. Завтракайте плотно. Не забывайте об этом важном правиле! Люди, которые не завтракают, больше склонны к набору лишнего веса, поскольку в организме замедляется обмен веществ. Утром можно кушать овсянку, яичницу или вареные всмятку яйца, нежирное мясо с овощами.

11. Снижайте уровень стресса, умейте расслабляться. Сеанс массажа или самомассажа, ароматерапия, оригинальные ароматические композиции, время, проведенное с любимым человеком наедине, помогут снять напряжение. Можете заглянуть в секс шоп – после визита, сможете разнообразить вашу сексуальную жизнь.

12. Тренируйте мозг. Чтобы дожить до старости в трезвом уме, регулярно разгадывайте шарады, кроссворды, логические задачи.

13. Вода – фильтрованная или в бутылках. Кроме того, что нужно выпивать около 1.5 литра воды в день, важно следить за ее качеством. От низкокачественной воды возникают проблемы с костями, зубами, ухудшается общее состояние организма. Сколько воды выпивать именно вам – подскажет организм. Если вы пьете нормальное количество воды, желудок работает без сбоев, не возникает головных болей.

14. Больше овощей и фруктов, молочных продуктов натурального происхождения. Если есть возможность ходить на рынок – покупайте молоко, творог, овощи и фрукты там. Это и дешевле, и полезнее для организма, поскольку в домашних хозяйствах продукты меньше подвергаются обработке химикатами.

15. Следите за кислотно-щелочным балансом. В организме нужно создать среду, в которой будут погибать патогенные бактерии. Добиться этого можно, если кушать больше продуктов, богатых щелочью. Но поскольку все организмы индивидуальны, у каждого по-особому протекают обменные процессы, желательно проконсультироваться у диетолога.

16. Проводите медитации. Желательно делать это ежедневно, но если не получается, можно отвести для этого несколько дней в неделю. Попробуйте с простого – концентрироваться на дыхании. Найдите тихое место, где вас никто не потревожит. Посвятите медитации 10 минут, чтобы расслабиться и настроиться на умиротворенный лад.

Теги:

Комментарии