Пенсионный возраст спортсменов или почему теннисисты рано прячут свои ракетки в шкаф

Стоит отметить, что за последнее время интерес к большому теннису существенно возрос. И если раньше этот вид спорта больше нравился молодежи, то на сегодняшний день его смело можно назвать возрастным. В настоящее время средний возраст теннисистов мужчин составляет 28 лет, а женщин 25. Если вы ищете, где бы поиграть в большой теннис в Киеве, рекомендуем школу МТА. Но несмотря на это, на самом деле, теннисисты очень рано заканчивают свою карьеру. А вот почему это происходит мы попытаемся рассказать.

1. В первую очередь все связано с физической нагрузкой. Если брать среднее значение, то теннисисты за год участвуют около в 80 турнирах. При сравнении с футболистами, это примерно на 20 турниров больше. Чаще всего, за одну неделю они могут посетить и более двух соревнований, в некоторых случаях даже через день. Особенно это касается турнира “Большой шлем”, участие в котором престижно для каждого теннисиста, желающего сделать карьеру на своем любимом виде спорта. Кроме того, если сравнивать опять с тем же футболом, то средняя длительность матча футболистов составляет максимум 120 минут, при этом в большом теннисе он может продолжаться от 3 до 5 часов. Пик сезона приходится на лето, поэтому спортсмены могут играть даже под палящим солнцем.

Если говорить о большой нагрузке, то стоит отметить также, что это не командная игра, поэтому один игрок должен быть максимально активным на протяжении всего турнира, без замен и поддержки от партнеров, которых в данном виде спорта просто нет. Именно поэтому возрастным игрокам приходится очень сложно.

2. Также существенная проблема заключается в том, что игрокам приходится постоянно путешествовать. Поэтому обзавестись своим домом не у всех получается и тем более семьей. Конечно сегодня существуют спортсмены, которые удачно совмещают все. Но получается это далеко не у всех, что самое интересное, теннисные турниры проводятся в буквальном смысле по всему миру и проходят в виде целых серий в каждой стране. Такой темп на самом деле является сложным даже для молодых спортсменов. Поэтому чаще всего спортсмены либо остаются одинокими до конца своей карьеры в большом теннисе, либо возят с собой семью или же видятся с родными от случая к случаю. Прежде чем решать, каким видом спорта заниматься профессионально, нужно хорошо подумать, а играть в большой теннис в Киеве лучше в хороших клубах, тут https://tennis-academy.com.ua/fitness/gruppovye-trenirovki/ можно узнать подробнее об этом.
3. Также проблема заключается и в финансировании. Спортсменам, которые не заручились поддержкой хороших спонсоров, вынуждены самостоятельно оплачивать свои гостиницы, перелеты и враче, а также услуги тренера. В этом то и заключаются все преимущества командных видов спорта, где все оплачивается не одним игроком. Особенно тяжело приходится в этом вопросе игрокам, которые не добились успехов, поэтому чаще всего крупные турниры они пропускают. И даже каким бы ты классным игроком ни был, если нет возможности себя профинансировать, к сожалению, можно пропустить шанс всей жизни. Именно поэтому если пик карьеры в большом теннисе уже прошел, лучше всего закончить на этом свою деятельность и заняться чем-то другим. Посвятить себя семье и попробовать на новом поприще. Таким образом многие бывшие игроки на сегодняшний день являются довольно неплохими тренерами.

Что самое интересное, звезды перешагнувшие пик своей карьеры, очень часто переходят на чемпионаты более слабые, по сравнению с теми, в которых они участвовали ранее. Таким образом, на фоне других игроков они смотрятся самым лучшим образом. Хотя переезды и самостоятельное финансирование все равно будет преследовать игроков.

Теги:

Комментарии