Для чего нужна топографическая съемка?

Топосъемка – это самый популярный тип работы в геодезии. Используют ее для того чтобы получить подробный топографический план или же карту местности выбранного объекта. На полученном изображении отображаются абсолютно все присутствующие элементы и даже сооружения, которые размещены на общем земельном участке. Это могут быть не только сами здания, деревья, но и всевозможные инженерные коммуникации, а также рельеф местности. Без такого типа работы не смогут начаться никакие строительные действия.

Любая топографическая съемка имеет свое предназначение. Такую услугу обычно заказывают для:

  • газификации;
  • электрификации;
  • оформления любых разрешений на произведение строительных работ;
  • установки и перепланировки всех подземных систем коммуникаций;
  • создания проекта дизайна ландшафта;
  • контроля всех выполняемых строительных работ и выявления даже минимальных отклонений в проектах зданий и всех инженерных коммуникаций;
  • учета количества, типа, объема деревьев и кустарников, которые находятся на территории.

Теперь понятно, почему подобная услуга пользуется такой популярностью. Понимая то, что топосъемка помогает определить множество разных показателей, которые так важны для строительных работ, можно выделить, на сегодняшний день, самые популярные ее разновидности. В зависимости от масштаба, точности и вида топосъемка разделяется на разные типы. Наиболее востребованной съемкой среди геодезистов считается та, которая находится в масштабе 1:500, но бывают и другие типы, которые характеризуются такими параметрами: 1:50, 1:100 или 1:200. Последний тип чаще всего применяется исключительно для проектирования ландшафтного дизайна.

Как снимается топосъемка?

Для проведения топографической съемки, как правило, задействуются разные методы. Основные этапы проведения работ можно разделить на такие типы:

  1. Подготовительный процесс. Для этого заказчик получает основное задание, подписывает договор с клиентом и проводит все необходимые подготовительные работы.
  2. Полевой этап, когда на объект выезжает профессиональный геодезист.
  3. На завершающем этапе специалист проводит обработку полученных данных после проведения съемки.

По окончанию всех работ, заказчик получит весь план топосъемки не только в графическом, но и в цифровом виде. Помимо этого, специалисты смогут предоставить полный отчет о технических и коммуникационных характеристиках.

Лучшие услуги от геодезистов можно получить в компании Topogeo. Более подробно ознакомиться со всеми особенностями можно на сайте topogeo.com.ua.

Теги:

Комментарии