Как выбрать зубную щетку: 5 советов стоматолога

vyibor-zubnoy-shhetki.jpg

“Правильная” зубная щетка — 50% здоровья зубов. Она бережно и эффективно удаляет бактериальный налет, не травмируя десны и не стирая эмаль. Чтобы подобрать оптимальное средство гигиены, следуйте 5-ти несложным советам стоматологов.

  1. Смотрим на щетинки

При выборе важно обращать внимание на расположение щетинок и форму их кончиков. Также следует смотреть на материал и высоту. Хорошая зубная щетка имеет искусственную щетину различной длины с более высокими щетинками по краям. Пучки должны располагаться не прямо, а слегка под углом друг к другу. Кончики могут быть заостренными или закругленными: первый вариант обеспечивает лучшее очищение межзубных промежутков, второй — более бережное воздействие. Мягкие силиконовые вставки по бокам обеспечивают массаж десен.

  1. Размер имеет значение

Головка щетки не должна быть слишком длинной или чрезмерно короткой. Выбирайте вариант 25–30 мм, соответствующий ширине 2–2,5 коренных зубов. Для детей подойдут средства гигиены с более маленькими головками (15–20 мм). Они обеспечивают качественное очищение труднодоступных участков и межзубных промежутков. Ручка щетки также должна быть достаточно длинной — не менее 15 см. Такая длина позволяет лучше регулировать нажим в зависимости от чувствительности эмали.

  1. Жесткость щетины — важный параметр

Жесткие щетки подходят для обладателей крепкой эмали и здоровых десен. Их «помощь» требуется для удаления толстого слоя налета, который образуется слишком быстро в связи с воздействием физиологических факторов. Такие средства гигиены можно приобретать только по рекомендации дантиста. Если у вас отсутствует склонность к быстрому образованию зубного камня, выбирайте щетки средней жесткости. Они эффективно удаляют налет, не повреждают эмаль и не травмируют десны. При наличии заболеваний ротовой полости и кровоточивости десен следует использовать щетки с мягкой щетиной.

Также следует ориентироваться на возраст — детям до 12 лет подходят только мягкие щетки, людям более старшего возраста — варианты средней жесткости.

  1. Подбираем тип щетки

Мануальная гигиеническая щетка очищает зубы так же эффективно, как и ее электрический аналог (механический, ультразвуковой, ионный). Разница заключается лишь в количестве и траектории движений рукой. В первом случае необходимо совершить несколько сотен «выметающих» движений вверх-вниз, во втором достаточно перемещать головку от одного зуба к другому. Продолжительность чистки остается неизменной — 2–3 минуты.

  1. Обращаем внимание на полезные функции

Современные щетки делают процесс очищения полости рта более качественным и безопасным благодаря использованию ряда полезных функций. Так, ребристая поверхность на задней стороне головки помогает чистить язык, резиновые «пальчики» — массировать десны, а специальные пластинки в щетине — отбеливать эмаль. Щетинки-индикаторы меняют цвет через 2–3 месяца, сигнализируя о необходимости замены щетки. Электрические модели оснащаются таймерами и датчиками давления.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии