Какой бывает мебельная фурнитура: подробно о видах

Срок службы мебели зависит от того, какая в ней установлена мебельная фурнитура. Покупатели, посещающие магазины, имеют о ней отдаленное представление. Расскажем о том, какие именно элементы обеспечивают удобство использования и функциональность мебели. Отметим, что проще всего обратиться в проверенную компанию. На https://mebtextile.com.ua/catalog/furnitura/ мебельная фурнитура оптом ждет всех желающих.

                                                                                                                                  aau_1.jpg

Все такие вещи делятся на два больших класса – лицевые и крепежные. У изделий первой группы назначение декоративное, они используются для отделки. Однако иногда такие вещи несут еще и функциональную нагрузку.

У крепежных изделий основное назначение – практическое. С их помощью обеспечивается надежность соединения деталей, открытие и закрытие дверец, повороты различных элементов мебели и так далее.

Подробно о лицевой фурнитуре

В эту группу входят различные изделия, которые остаются видны после сборки мебели.

  • Кромочные материалы. Применяются для декорирования кромок мебели. С их помощью можно не только улучшить внешний вид стола или шкафа, но и обеспечить дополнительную механическую защиту.
  • Ручки. Серьезно влияют на дизайн мебели. Именно от них зависит, насколько удобно будут открываться створки и ящики.
  • Замки. Также входят в эту группу.
  • Различные декоративные элементы. К ним относятся плоские и объемные накладки, различные украшения, необходимые для маскировки стыков и разных элементов конструкции.

Важнее всего для этих изделий – их долговечность. Лицевая мебельная фурнитура не должна быстро истираться, должна обладать устойчивостью к выгоранию и механическим повреждениям. В производстве используются разные материалы, выбирать надо с учетом дизайна вашей мебели.

Какой бывает крепежная фурнитура

Элементы, необходимые для соединения частей мебели.

  • Петли. Используются при установке створок. Их делают из металла, особо важна прочность. Именно на петли возлагается основная нагрузка. Эти элементы могут быть разной конструкции.
  • Газлифты. Необходимы в тех ситуациях, когда створка откидывается.
  • Полочные держатели. Целая группа элементов, используемых для крепления полок.
  • Уплотнительные части. Их делают из ПВХ, силикона и других материалов. Необходимый элемент для надежной стыковки деталей.

Крепежная фурнитура должна быть максимально надежной и долговечной, чтобы обеспечить использование мебели без проблем.

Теги:

Комментарии