Как одеться для катания на лыжах: основные правила

Катание на лыжах происходит в холодных условиях, когда под ногами лежит снег и воздух довольно морозный. У новичков, которые никогда не занимались лыжами, всегда возникает вопрос: как одеться так, чтобы потом не замерзнуть и чтобы не было жарко от активных занятий?

Правильный выбор белья

Обычное белье, которое мы носим каждый день, для активных зимних видов спорта не подходит. Нужно выбирать специальные модели, которые и согреют, и защитят тело от перегревания. Для этих целей выбирают термобелье для мужчин и женщин. Это эластичные, мягкие вещи, которые обычно закрывают большую площадь, нежели привычная нам нижняя одежда. Они не стесняют движений, поддерживают нужный баланс температуры.

Важный момент: не выбирайте слишком теплые изделия с толстым утеплителем — эти вещи обычно предназначены для пеших походов в холодное время года. Они используются в более суровых условиях при меньшей активности. Очень хороший вариант — это мужское и женское термобелье со слоем windstopper. Специальная ткань защитит организм от пронизывающего ветра. Это идеальное решение для слишком ветреной погоды или когда вы на большой скорости катитесь со склона.

Куртка и брюки

В данном случае принцип такой же: обычная куртка для активных и серьезных занятий не подходит, нужно выбирать специальную одежду. Она отличается продуманным соотношением ткани, эластичностью и повышенной прочностью. Производители тщательно тестируют вещи перед выпуском, а потому усиливают именно те части изделий, которые с большой вероятностью подвергнутся нагрузке. Специальные вещи делают из мембранной ткани, которая отводит лишнюю влагу, но не позволяет ветру сильно продувать материал. Если вы едете на высокой скорости вниз, то тело не остынет, его не просквозит ветер. Если долго и тяжело передвигаетесь вверх, сильно не вспотеете. Обычная куртка не способна на такое. То же самое касается брюк.

Как куртки, так и термобелье купить на Екстрем Стайле будет выгоднее всего. Внимательно выбирайте размер. Одежда не должна быть плотной — допускается мягкое прилегание к телу с хорошим запасом для движений. Если вещи будут болтаться мешком, это тоже недопустимо.

Для защиты головы, шеи и ушей надо обязательно использовать специальный бафф в комплекте с нетолстой и не слишком теплой шапкой. На руки обычно надевают два вида перчаток: тонкие флисовые и толстые, лыжные. Лыжные берите на размер больше, чтобы оставалось чуть-чуть места. Не смущайтесь, если они будут выглядеть теплее, чем нужно — руки при активном катании мерзнут довольно сильно.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно правильно одеться и чувствовать себя комфортно на лыжной прогулке.

Теги:

Комментарии