Французские мотивы на кухне

Мотивы деревенской Франции придают кухне особенный шарм, который присущий стилю прованс. Даже если ваша квартира находится в центре современного шумного мегаполиса, приобретая кухонный гарнитур в стиле прованс, вы привнесете в дом уют.

Особенности прованского стиля

Главной отличительной особенностью кухонь в стиле прованс являются теплые пастельные тона, как в кухонном гарнитуре, так и в фактурах стен. Чтобы такая кухня смотрелась в интерьере наиболее выигрышно, необходимо также обеспечить достаточное освещение помещения – искусственного с помощью большого количества светильников либо же от большого панорамного окна или нескольких маленьких.

Цветовая палитра

Принято считать, что кухня в стиле прованс должна быть исключительно белой. Однако существует множество пастельных оттенков, которые не только дополнят кухню, но и станут изюминкой. Можно разбавлять чистый белый цвет другими более яркими акцентами. Однако не стоит использовать исключительно светлые оттенки на кухне. Так она может стать похожей на больничный интерьер. Не смотря на особую требовательность в уходе за белым гарнитуром, такая кухня значительно расширит пространство, визуально увеличивая его.

Палитра кухней в стиле прованс также может быть нежно голубой, оливкой, бежевой, серой или песочной. Такие тона лучше всего смотрятся в помещении с мебелью, изготовленной из натурального дерева. Медные изделия в таком цветовом интерьере, станут ярким дополнением.

Материал для кухни

Несомненно, что из натурального дерева кухня в стиле прованс будет смотреться безупречной. Однако из бюджетного материала – крашенного – МДФ также будут выглядеть не менее выигрышно. Главное, что необходимо помнить, оборудовав кухню в стиле прованс, это исключить глянцевые и зеркальные поверхности, пластик, хром и другие не присуще данному стилю материалы.

Потертости, патина и даже маленькие трещины – особенность такого стиля. Фасады непременно должны быть с филенками, открытыми полками и различными стеклами. Декорируйте также мебель кованными элементами. На открытых полках лучше всего хранить посуду, декоративные элементы. Ни в коем случае нельзя выставлять на всеобщее обозрение таблетки, алкоголь или советский сервиз. Столешнице в таком интерьере должны быть изготовлены из натурального или искусственного камня.

Важно также выбрать для кухни текстиль на окна и покрытия для столов из натуральных тканей.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии